Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Дмитрий Крамаренко о сборной Азербайджана: 30 лет топчемся на месте

© Photo : Twitter / ПФК ЦСКА МоскваДмитрий Крамаренко, фото из архива
Дмитрий Крамаренко, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.09.2023
Подписаться
Тренер вратарей московского ЦСКА поделился впечатлениями от матча сборной Азербайджана против Бельгии, а также порассуждал о работе Джанни Де Бьязи и проблемах азербайджанского футбола.
БАКУ, 17 сен — Sputnik. Сборная Азербайджана по футболу на днях провела очередной матч отборочного цикла ЕВРО-2024, уступив на своем поле команде Бельгии (0:1). Кроме того, агдамский "Карабах" покинул основной вратарь команды Шахруддин Магомедалиев, а вместо него в команду пришел российский голкипер Андрей Лунев.
В интервью Sputnik Азербайджан тренер вратарей московского ЦСКА Дмитрий Крамаренко, ранее занимавший аналогичный пост в сборной Азербайджана, поделился своим мнением о национальной команде, вратарских перестановках в "Карабахе", а также проблемах азербайджанского футбола и выступлении азербайджанских клубов в еврокубках.

А воз и ныне там

– Какие впечатления от матча между сборными Азербайджана и Бельгии?
– Прежде всего, мне непонятно, почему этот матч проводился на "Далга Арене". Возможно, я чего-то не знаю, но нельзя принимать такую сборную, как бельгийская, на стадионе вместимостью 6,5 тысячи зрителей. У нас есть Олимпийский стадион, имени Тофика Бахрамова и другие…
Что касается качества футбола, то я даже нервничал, когда смотрел игру. Поле, мягко говоря, было безобразным, и поэтому у обеих команд многое не получалось. В целом же можно сказать, что класс взял свое, хотя было видно, что ребята старались и у них были неплохие возможности. Наши футболисты сделали все, что могли, но надо понимать, что Бельгия – это команда хорошего европейского уровня. Особо отмечу игру вратарей обеих команд, а также выделю Рамиля Шейдаева и Эльвина Джафаргулиева. Да и в целом команда сыграла хорошо.
– Последний раз, когда мы с вами общались, сборная Азербайджана выиграла пять матчей подряд. Сейчас же в отборочном цикле ЕВРО-2024 команда крупно проиграла австрийцам (1:4) и шведам (0:5), сыграла вничью с эстонцами (1:1) и минимально уступила бельгийцам.
– Конечно, приятно побеждать везде – в товарищеских матчах и отборочном цикле. Но надо понимать, что в последнем случае давит результат и больше ответственность. В товарищеских же матчах ты можешь позволить себе сделать какие-то ротации в составе, на определенных позициях посмотреть молодых ребят. В официальных матчах таких вольностей ты себе позволить не можешь.
Не хочу никого обидеть, но одно дело побеждать команды Беларуси и Казахстана, другое дело, когда тебе противостоят такие сборные, как Австрии, Бельгии и Швеции. Здесь все же есть существенная разница.
Два крупных поражения мы потерпели на выезде, эти матчи мне также удалось посмотреть. Начало было хорошим, но так уж заведено, что футбол состоит из 90 и более минут. Возможно, когда наша команда научится хорошо играть не только первые 20-30 минут, но и до самого конца, тогда и будет результат.
Уже на протяжении 30 лет мы не можем решить одну и ту же проблему – можем "выстрелить" одну-две игры, причем при любом тренере, но не можем выйти в основную стадию того или иного турнира. На протяжении стольких лет мы по-прежнему топчемся на месте…
– Пресловутая проблема молодежного футбола?
– Думаю, это касается не только молодежного футбола, а всей инфраструктуры и в целом развития спорта в Азербайджане. Давайте вспомним, что в советское время у нас были прекрасные футболисты, боксеры, борцы, легкоатлеты, хорошо были развиты волейбол, хоккей на траве, гандбол. В то время как в мире продолжает все развиваться, у нас – нет. Сам себе задаю вопрос: с чем это связано? Казалось бы, все у нас есть – прекрасная страна, отличные условия, но как такового сдвига нет.
Если говорим о футболе, то есть инфраструктура, поля, погода, финансы, талантливые ребята, но нет результата. Ведь в любом виде спорта очень важен результат.
– Кстати, в других командных видах спорта в Азербайджане в последнее время наметились положительные сдвиги: прошел сильный чемпионат страны по баскетболу, усиливается первенства по волейболу и гандболу…
– Я только рад этому. К своему стыду, не слежу за этими видами спорта, но действительно это очень радует.

Причина не в Де Бьязи

– Если вернуться к Де Бьязи, то можно предположить, что, приглашая его, надеялись, что он сотворит со сборной Азербайджана то же чудо, что и с командой Албании, которая вышла в финальную стадию ЕВРО-2016.
– Я абсолютно уверен, что причина не в тренере. Сейчас его очень много критикуют, недовольны игрой сборной. Возможно, его критикуют за то, что он кому-то что-то обещал, но он ведь этого не делал. Де Бьязи хорошо знает свою работу, пытается что-то создать именно так, как он это видит. Тренер в течение года в основном наблюдает за играми, он ведь не может постоянно находиться рядом с игроками, которые выступают в своих клубах. Наставник сборной встречается с подопечными в среднем раз в три месяца, так что это тоже не такая простая работа.
– Недавно Де Бьязи упрекали за то, что он более 50-ти дней был в отпуске…
– Когда я с ним работал, он практически всегда находился в Азербайджане и уезжал на родину на короткий промежуток времени. Мы с Арифом Асадовым всегда находились в Баку, посещали матчи, даже успевали в течение одного дня посетить два матча. Как сейчас это происходит, не могу сказать.
Поймите, работать в сборной Азербайджана не так просто, особенно если сравнивать с работой, к примеру, со сборными Англии или Испании. Как правило, туда привлекаются классные футболисты, играющие в ведущих клубах Европы, и все они в отличной форме. Их подготовка в сборной проходит в течение 2-3 дней и в основном уделяется внимание тактике и индивидуальным беседам и требованиям.
В сборной Азербайджана же все по-другому. Никого не хочу обидеть, но уровень чемпионата АР значительно отличается от ведущих европейских лиг, соответственно есть разница и в уровне игроков. Поэтому мы им и проигрываем в индивидуальных качествах
– Думаете, Де Бьязи останется в сборной после текущего отборочного цикла?
– Прежде всего, я не знаю, что думают он и руководство АФФА. Опять же не хочу никого обидеть, но если мы не можем пригласить классного европейского специалиста, тогда лучше пусть работает местный квалифицированный тренер, который знает наш менталитет.
В любом случае после завершения любого отборочного цикла проводится анализ того, что удалось сделать, а что нет. Здесь решать руководству ассоциации и тренеру. Де Бьязи же хочу пожелать долгих лет жизни. С Албанией у него получилось, с нашей командой же не получается. К сожалению, тренерская карьера такая. Есть такое выражение у тренеров: когда пишешь заявление о приеме на работу, сразу рядом пишешь заявление об уходе.

О Шахруддине Магомедалиеве и Андрее Луневе

– Как отреагировали на новость об уходе вратаря Шахруддина Магомедалиева из "Карабаха"?
– Это большой плюс, так как наш голкипер уезжает играть в более сильный чемпионат. Кстати, хотелось бы отметить большой вклад в развитие Шахруддина тренера вратарей Эльхана Гасанова, который работал с ним на протяжении 8-9 лет. Хотя говорили, что Магомедалиев ошибается, считаю, что он заслужил этот переход.
Недавно общался с тем же Эльханом Гасановым, говорили про больших вратарей, которых также критиковали по делу и без, а потом они все равно становились лучшими. С Шахруддином мне некоторое время удалось поработать в сборной, знаю его как порядочного человека и хочу пожелать ему удачи. Для него лично и в целом для азербайджанского футбола этот переход является большим плюсом.
– В то же время в "Карабах" перешел российский голкипер Андрей Лунев. Что о нем скажете?
- Да, я хорошо его знаю. Ему сейчас чуть больше 30 лет, воспитанник школы московского "Торпедо", достаточно опытный вратарь. Ему также хочется пожелать удачи в "Карабахе", мотивация и амбиции у него есть. Он около двух лет провел в немецком "Байере", и так уж сложилось, что этот клуб стал соперником "Карабаха" в групповой стадии Лиги Европы. Так что сейчас ему есть что доказывать. Думаю, что Лунев попал в хорошие руки. Сейчас главное для него – это набрать хорошие игровые кондиции.
– Кстати, он пропустил в первом же матче в премьер-лиге Азербайджана…
– Ничего страшного. Играет вся команда, не только вратарь (смеется). Чем больше матчей он будет играть, тем в лучшей форме он подойдет к матчам Лиги Европы.

Об азербайджанских клубах в еврокубках

– Каковы, на ваш взгляд, перспективы "Карабаха" в еврокубке?
– У "Карабаха" прекрасная команда, которая показывает добротный футбол. Может что-то не получаться, но виден рисунок игры, правильный тактический подход. Считаю, что надо гордиться "Карабахом", который достойно выступает на международном уровне, в большинстве своих матчах показывая классную игру.
– А как вам выступление в Лиге конференций УЕФА трех других азербайджанских клубов – "Нефтчи", "Сабаха" и "Габалы"?
– Если говорить о "Нефтчи", то недавно клуб возглавил новый тренер, прекрасный в прошлом футболист. Что касается его тренерских качеств, то ничего сказать не могу, наверное, должно пройти время. Сейчас команда на стадии становления, пришло много новых игроков.
За "Сабах" можно только порадоваться. Считаю, что Мурад Мусаев провел очень хорошую работу, и за командой приятно наблюдать. Несмотря на то, что они проиграли "Партизану", считаю, что в целом виден рисунок игры, видна рука тренера, футболисты понимают, что от них хотят. "Сабах" пытается играть в современный футбол, когда надо – играет в прессинг, контратакует.
У "Габалы" наметился спад после еврокубковых матчей, четыре поражения подряд в чемпионате. Это бывает: где-то оступаешься – наступает полоса неудач. Я уже как-то говорил, что "Габала" на протяжении многих лет мне очень нравится, в том числе и при Юрии Павловиче Сёмине, когда мы вместе поработали. Прекрасный руководитель Фариз Наджафов, отличная инфраструктура, которая произвела впечатление на того же Сёмина.
Меня всегда подкупал тот факт, что команда пытается играть в атакующий футбол независимо от того, кто ей противостоит. У "Габалы" установился свой стиль, который оставался неизменным при любом тренере. Сейчас у габалинцев неудачная полоса, но и она проходит. Уверен, у них все наладится. А вот у "Зире" в этом сезоне пока все хорошо, видна работа Рашада Садыхова. Что еще раз говорит о том, что тренеру надо давать время – если он профессионал своего дела, то обязательно добьется успеха.
Лента новостей
0