Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Почему репертуары азербайджанских театров так редко обновляются?

© AFP 2023 / NATALIA KOLESNIKOVAСцена театра
Сцена театра - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.09.2023
Подписаться
Режиссеры знают молодых драматургов, но у них просто нет вкуса или интереса к творческому сотрудничеству с ними, считает журналист и драматург Ульвия Гейдарова
БАКУ, 16 сен — Sputnik. Проходят месяцы и годы, один театральный сезон сменяется другим, меняются технические и творческие составы азербайджанских театров, а вот ситуация с репертуаром в них словно застыла на некой мертвой точке. Конечно, премьеры в наших театрах бывают, но, увы, не так часто, как хотелось бы любителям этого вида искусства. В основном зрителям из года в год показывают одни и те же постановки, даже афиши – и те не претерпевают особых изменений. Бесспорно, классика, в том числе на театральной сцене, – она на все времена, но ведь зритель хочет видеть и что-то новое, необычное, зрелищное, то, чего он еще никогда не видел.
Почему в Азербайджане сложилась такая незавидная ситуация с репертуарами театров? Почему они так редко берутся за новые спектакли? Корреспондент Sputnik Азербайджан попыталась получить ответы на эти вопросы, как говорится, из первых уст.
Один из ведущих театров страны - Азербайджанский государственный академический национальный драматический театр откроет новый сезон спектаклем "Карабахнаме" (Qarabağnamə) по пьесе писателя-драматурга Ильяса Эфендиева.
Художественный руководитель Аздрамы, заслуженный деятель искусств Мехрибан Алекперзаде рассказала, что с того момента, как она возглавила творческий коллектив театра, не прошло еще и одного сезона, поэтому о кардинальных изменениях в репертуаре говорить пока рано - ведь на постановку нового спектакля уходит 6-7 месяцев. Но она подчеркнула, что уже в следующем месяце зрителей ждет несколько премьер.
"И в октябре, и в ноябре зрителей ждут новые спектакли", - сказала Алекперзаде.
Пресс-секретарь Театра юного зрителя (ТЮЗ) Самира Ашраф сообщила, что спектакли, приносящие хорошие кассовые сборы, остаются в репертуаре театра надолго.
"Если вы каждый месяц видите на афише название того или иного спектакля, это значит, что на эту постановку есть спрос. Новый театральный сезон только начинается, поэтому пока новых спектаклей в нашем репертуаре нет. Но в ближайшие месяцы мы порадуем наших зрителей премьерами", - сказала она.
Член Союза театральных деятелей Азербайджана, заслуженный деятель искусств республики, драматург Али Амирли отметил, что "в театре невозможно каждый день ставить новую пьесу".
По его словам, Министерство культуры не выделяет деньги на постановку спектаклей, оно выплачивает только зарплату работникам. Театр ставит спектакли за счет своих внутренних возможностей, а все остальные расходы – от коммунальных до обеспечения разных технических нужд – оплачиваются за счет средств, вырученных от продажи билетов. И потому, чтобы "стоять на ногах", театр вынужден сохранять в репертуаре кассовые спектакли.
"Скажу про себя: моя пьеса Şah Qacar ("Шах Каджар") в репертуаре театра уже 10 лет. И связано это с тем, что она приносит хороший доход. Почему же ее надо снимать с репертуара? Другая моя вещь Ah, bu uzun sevda yolu ("Ах, эта долгая дорога любви") каждый раз собирает аншлаги. В очередной раз этот спектакль покажут 24 сентябре. Большая часть билетов на него уже распродана", - сказал драматург.
Али Амирли объяснил причину, по которой в театрах не ставят спектакли новых молодых авторов - их просто нет. По его словам, если такие постановки будут иметь успех, то театр никогда не скажет "нет". Пьесы молодых авторов - Парвиза Сейидли и Ульвии Гейдаровой идут в театрах.
На сцене ТЮЗ-а был постановлен спектакль по произведению Исмаила Имана, а также и других молодых авторов. Но они не имели успеха, зрители шли на них неохотно, поэтому их и сняли с репертуара, считает он.

"Ведь театр должен зарабатывать. Он тратит много средств на подготовку каждого спектакля, над постановкой трудится творческий коллектив. Но если спектакль не приносит прибыли - от него отказываются. Театр - это предприятие, которое выпускает свой продукт. Успешные постановки позволяют театрам оставаться на плаву", - сказал собеседник агентства.

Журналист и драматург Ульвия Гейдарова придерживается иного мнения. Она сказала Sputnik Азербайджан, что азербайджанские театры не коммуницируют с молодыми писателями.

"Режиссеры знают молодых драматургов, но у них просто нет вкуса или интереса к творческому сотрудничеству с молодыми писателями. Если они не читают произведения молодых драматургов, это не значит, что нет новых авторов. Кроме того, театр не платит гонорары за произведения. Этот вопрос тоже должен быть отрегулирован", - сказала Гейдарова.

Руководитель труппы Бакинского муниципального театра, ведущий актер Исмаил Атакишиев посетовал на отсутствие качественных сценариев.
По его словам, театры, как и кино, испытывают нехватку сценариев. В этом году Бакинский муниципальный театр начинает 31-й театральный сезон спектаклем "Увядшие цветы" (Solğun çiçəklər) Ильяса Эфендиева.
В его репертуаре также постановки по пьесам Джалила Мамедкулизаде, Наримана Нариманова, Мирзы Фатали Ахундова, Назыма Хикмета, Азиза Несина, Джафара Джаббарлы, а также по произведениям мировой классики.
"Почему, спросите вы. Потому что нет новых качественных произведений. Возьмем, к примеру, тему 44-дневной войны в Карабахе. На эту тему нет ни сценария фильма, ни пьесы. Хотя, если сценаристы напишут о том, как наши героические бойцы сражались за Карабах, то получится поистине великое произведение. А они предпочитают предлагать нам лишь плоды своего воображения, да и то далекие от совершенства", - сказал худрук театра.
Лента новостей
0