Новости

В Баку религиозные радикалы не пускают своих детей в школу

© Sputnik / Murad OrujovВозобновление очных занятий в бакинских школах, 1 февраля 2021 года
Возобновление очных занятий в бакинских школах, 1 февраля 2021 года - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.09.2023
Подписаться
Необходимо остановить это, пока ситуация не переросла в большую проблему. Если семьи и дальше будут упорствовать, девочек следует отправить в приют, считает правозащитник.
БАКУ, 15 сен — Sputnik. Правозащитник Мехрибан Зейналова забила тревогу в связи с нежеланием радикально настроенных религиозных родителей в столице Азербайджана отправлять детей в школу.
"За последний месяц ко мне поступило сразу два обращения из Наримановского района Баку. В обоих случаях религиозные матери не хотят отпускать девочек семи и девяти лет учиться", - заявила Sputnik Азербайджан Зейналова.
В одном случае помочь решить проблему попросил отец девочки, в другом к Зейналовой обратились близкие родственники ребенка.
Правозащитник пока не хочет называть имена родителей, надеясь, что они в конечном итоге придут к согласию и не станут губить будущее своих детей. Тем не менее Зейналова обратилась в Министерство науки и образования, Государственный комитет по проблемам семьи, женщин и детей, Агентство социальных услуг АР, а также в Исполнительную власть района и Агентство государственной поддержки неправительственных организаций.

"Давайте остановим это, пока ситуация не переросла в большую проблему. Нужно дать оценку обоим случаям, а если женщины и дальше будут упорствовать, детей следует отправить в приют...", - подчеркнула Зейналова.

Отметим, что вопросом уже занимаются в Госкомитете по проблемам семьи женщин и детей, а также Общественном совете при Министерстве науки и образования.
Председатель совета Гюнель Сафарова сообщила Sputnik Азербайджан, что это не первые подобные случаи, с которыми приходится сталкиваться ведомству, однако в целом проблема не носит массовый характер.
По двум вышеуказанным случаям Сафарова отметила, что девочки воспитываются в семьях радикальных религиозных семьях и матери категорически выступают против обучения дочерей. В данной связи на следующей неделе состоится заседание совета.
По ее словам, решение проблемы нельзя возлагать лишь на Минобразования, к ее решению должны подключиться Государственный комитет по работе с религиозными организациями, а также Министерство внутренних дел. Если общими усилиями не удастся добиться согласия женщин, то государство может отобрать у них детей.

"К сожалению, у нас нет механизма по координации защиты прав ребенка. Эту работу должны совместно проводить МВД, Министерство науки и образования, а также комиссия по делам несовершеннолетних при районной исполнительной власти. Нужно выяснить, возможно были нарушены и другие права ребенка", - подчеркнула председатель Общественного совета.

Следует отметить, в районах родители часто по религиозным мотивам не разрешают девочкам посещать школу после девятого класса. При этом есть много и других причин, по которым несовершеннолетние школьного возраста лишаются права на образование. Однако в стране нет точной статистики в этой области, подчеркнула она.

"Каждый родитель обязан воспитывать своих детей Но если они не в состоянии делать должным образом, должно вмешаться государство. Нужно работать с матерями, выяснять, почему они считают, что их дети не должны учиться", - отметила Сафарова.

Лента новостей
0