Новости

Подделка детских игрушек и лекарств: как в ЕАЭС будут бороться с контрафактом

© Sputnik / Irade JELIL95 процентов продаваемых игрушек являются производством Китая
95 процентов продаваемых игрушек являются производством Китая - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.09.2023
Подписаться
Традиционно лидирующие позиции по категориям контрафактной продукции в странах Евразийского экономического союза занимают одежда и обувь люксовых брендов, а также детские игрушки, запчасти для автомобилей и фармацевтическая продукция.
БАКУ, 15 сен — Sputnik. В 2022 году в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) выявлено более 6 тыс. правонарушений и преступлений в сфере интеллектуальной собственности, а также изъято 9 млн единиц контрафакта. Об этом заявила заместитель директора департамента развития предпринимательской деятельности Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Нуржамал Ильясова в интервью телеканалу "Мир".
Отметим, 5-6 октября в Санкт-Петербурге состоится международный форум "Антиконтрафакт-2023". Он проводится уже в 11-й раз поочередно в странах ЕАЭС.
По словам Ильясовой, традиционно лидирующие позиции по категориям контрафактной продукции в странах-членах союза занимают одежда и обувь люксовых брендов, а также детские игрушки, запчасти для автомобилей и фармацевтическая продукция.
"Традиционный инструмент противодействия обороту контрафактных товаров – это привлечение нарушителей к гражданской, административной или уголовной ответственности. В последнее время к этим мерам также добавились новые механизмы – маркировка и прослеживаемость товаров, судебный и несудебный механизм блокировки интернет-ресурсов, использование систем управления рисками, повышение уровня грамотности потребителей и другие меры", - рассказала Ильясова.
Кроме того, среди основных евразийских процессов в сфере интеллектуальной собственности Ильясова выделила запуск региональной системы регистрации товарных знаков и наименования места происхождения товаров. Она откроет возможности для их свободного передвижения по территории ЕАЭС и защиты от контрафакта, поступающего через внешний периметр союза.

"Эти товарные знаки и наименования места происхождения товаров могут быть включены в единый таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности стран-членов союза. В активной стадии находится запуск единого таможенного реестра, а также, сейчас разрабатывается программное обеспечение, необходимое для присоединения всех стран союза к этому процессу", - рассказала она.

Кроме того, отметила замдиректора департамента, ведется работа над созданием онлайн-поисковика объектов интеллектуальной собственности, которая находится под охраной в странах ЕАЭС.
Ильясова также добавила, этот сервис будет способствовать как регистрации новых объектов интеллектуальной собственности, так и коммерциализации существующих.
Лента новостей
0