Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Семья из Барды, в которой 17 детей, взывает о помощи: нужна школьная форма

© Sputnikшкольная форма
школьная форма - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.09.2023
Подписаться
Представитель Исполнительной власти Бардинского района в селе Джеирли сообщил Sputnik Азербайджан, что у них недостаточно средств в бюджете, чтобы помочь этой семье.
БАКУ, 14 сен — Sputnik. Многодетная семья Искандеровых из села Джеирли Бардинского района Азербайджана, в которой воспитывается 17 детей, оказалась в крайне затруднительном положении: учебный год вот-вот начнется, а их сыновья и дочери школьного возраста до сих пор не обеспечены школьной формой.

"Завтра начинается новый учебный год. У нас семеро детей школьного возраста. Одни комплект формы стоит 80 манатов, на семерых - это 560 манатов. Всего мы воспитываем 17 детей, помощи нам ждать неоткуда. Мы обращались к представителям районной Исполнительной власти, но никакого толку от этого нет. У нас нет денег даже на покупку школьных принадлежностей", - рассказала Sputnik Азербайджан мать семейства Тунзаля Искандерова.

Она также пожаловалась, что из-за сырости и вызванной ею плесени в их доме невозможно жить, поэтому временно пришлось переехать с детьми в дом, построенный старшим сыном.
Представитель Исполнительной власти Бардинского района в селе Джеирли Сабухи Гасанов сообщил Sputnik Азербайджан, что у них недостаточно средств в бюджете, чтобы помочь этой семье.

"Никаких распоряжений относительно Искандеровых Исполнительная власть района нам не давала. Если мы их получим, то будем действовать соответственно. Но эту семью мы знаем и постоянно поддерживаем с ними связь", - сказал Гасанов.

Отметим, Искендеровы получают социальную помощь в размере 1 780 манатов, детские пособия в сумме 1155 манатов, а также пенсию для ветеранов в размере 80 манатов. Однако этих средств недостаточно для удовлетворения повседневных нужд семьи, не говоря уже о потребностях детей, которые ходят в школу.
Заведующий сектором образования Бардинского района Карабахского регионального управления образования АР Гурбан Мамедов сообщил Sputnik Азербайджан, что семье Искандеровых будет оказана помощь.
"У Талеха и Тунзали Искендеровых 17 детей. Они учатся во втором, третьем, пятом, восьмом и десятом классах полной средней школы села Шорали. Еще один ребенок будет посещать дошкольную подготовку. Как многодетная семья, они находятся в центре нашего внимании. За счет бюджета Бардинской районной профсоюзной организации работников образования планируется обеспечить их школьной формой. В ближайшие дни мы передадим Искандеровым необходимое количество ее комплектов", - сказал Мамедов.
Он добавил, что их ведомство заботится о многодетных семьях, детях шехидов и тех, кто остался без попечения родителей.
"Мы обеспечиваем их школьной формой и школьными принадлежностями", - отметил завсектором.
Отметим, что Министерство науки и образования АР не ответило на запрос Sputnik Азербайджан относительно предоставления школьной формы и школьных принадлежностей нуждающимся многодетным семьям.
Напомним, несколько дней назад министр науки и образования Эмин Амруллаев на брифинге для СМИ, посвященном новому учебному году, заявил, что, если социальное положение семьи тяжелое, им следует обратиться к руководству учебных заведений для получения школьной формы. При посредничестве директоров школ таким семьям будут помогать компании - партнеры министерства.
Лента новостей
0