Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Нефтегазовые перспективы Азербайджана: сколько еще добывать?

© Photo : BPГруппа шельфовых нефтегазоконденсатных месторождений АЧГ, фото из архива
Группа шельфовых нефтегазоконденсатных месторождений АЧГ, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.09.2023
Подписаться
Производство нефти в Азербайджане и ее экспорт ежегодно снижаются, а добыча газа растет и, как ожидается, через несколько лет достигнет рекордных 50 млрд кубометров.
БАКУ, 14 сен — Sputnik. Несмотря на успешно проводимую политику по развитию ненефтяного сектора экономики, производство и экспорт нефтегазовых ресурсов составляют основную статью доходов Азербайджана.
Так, чистая прибыль Азербайджана от основного месторождения нефти – блока "Азери-Чираг-Гюнешли" (АЧГ) с начала его эксплуатации в 2001 году составила $168 млрд, в то время как доход от главного газового месторождения "Шахдениз" с начала его эксплуатации в 2007 году превысил $6 млрд.
Добавим, что, согласно данным Минэнерго АР, с момента ввода в эксплуатацию до 1 сентября 2023 года на месторождениях АЧГ и "Шахдениз" добыто 412,3 млрд кубометров газа. А объем добытых на данных месторождениях нефти и конденсата составил 622,2 млн тонн.
При этом стоит отметить, что их ежесуточная добыча в Азербайджане падает – по итогам января-августа текущего года производство нефти и конденсата в Азербайджане сократилась на 6,88% – до 20,3 млн тонн, экспорт снизился на 3,41%, составив 17 млн тонн.
В отличие от нефти, добыча газа в стране растет – по итогам восьми месяцев 2023-го производство "голубого топлива" увеличилось на 5% – до 32,2 млрд кубометров, из которых на экспорт было направлено 15,8 млрд кубометров.

Противоречивые прогнозы по добыче нефти

Эксперты сходятся во мнении, что пик добычи нефти в Азербайджане уже пройден – он пришелся на 2011-2012 годы, когда страна производила около 1 млн баррелей в сутки.
По поводу дальнейшей судьбы нефтепроизводства в Азербайджане разные организации дают разную оценку. Так, в своем последнем отчете ОПЕК прогнозирует добычу в стране в 2023 и 2024 годах стабильно на уровне 700 тыс. баррелей в сутки.
В то же время Управление энергетической информации (EIA) при Министерстве энергетики США ожидает, что среднесуточная добыча нефти в Азербайджане в текущем году составит 630 тыс. баррелей, а в следующем году – 640 тыс. баррелей.
Стоит отметить, что данный прогноз ниже уровня добычи в год пандемии, когда добыча во всех странах-производителях резко сократилась. Так, в 2020-м Азербайджан в среднем добывал 700 тыс. баррелей нефти в сутки, а в 2019 допандемийном году – около 780 тыс. баррелей.
Снижение нефтедобычи в Азербайджане ожидают и в правительстве страны. В период с 2023-го по 2026 год прогнозируется спад производства нефти с 31,2 млн в текущем году до 30,2 млн тонн в 2026-м.
При этом ожидаемые темпы падения добычи нефти в Азербайджане считаются медленными в первую очередь благодаря началу проекта "Центральный Восточный Азери", реализуемого в рамках финального этапа разработки АЧГ, который начнется в следующем году. Планируется, что с этой платформы будет добываться 100 тыс. баррелей нефти в сутки, что станет важным вкладом в компенсацию падения добычи.
Кроме того, ведутся работы по разведке углеводородных запасов на мелководье вокруг Абшеронского полуострова (Shallow Water Absheron Peninsula - SWAP). Первоначальная оценка месторождения показала, что запасы нефти тут сопоставимы с запасами АЧГ.
Однако даже в случае, если на месторождении будут обнаружены такие объемы "черного золота", эксперты считают, что строительство необходимой инфраструктуры для добычи и транспортировки нефти займет немало времени. Именно поэтому объемы нефти с SWAP не учитываются при составлении среднесрочных прогнозов по добыче нефти в Азербайджане.

Добыча газа будет расти благодаря новым месторождениям

В отличии от нефти, производство и экспорт газа в Азербайджане планируется увеличить в краткосрочной и среднесрочной перспективе. В 2017-2022 годах объем добычи газа в Азербайджане резко вырос на 90% – до 34 млрд кубометров благодаря началу добычи в рамках второй стадии разработки месторождения "Шахдениз".
Правительство Азербайджана планирует увеличить добычу в течение трех лет на 7%, а в течение 5-6 лет рост производства газа прогнозируется еще на 10 млрд кубометров.
Увеличить производство "голубого топлива" планируется в первую очередь благодаря росту добычу на "Шахдениз-2" и разработке и началу эксплуатации новых месторождений, таких как "Абшерон", "Умид", "Бабек", "Карабах" и других.
В то же время к 2027 году Азербайджан планирует удвоить экспорт газа в европейском направлении с уровня 11,4 млрд кубометров в прошлом году.
География поставок азербайджанского газа также расширяется, и, как ожидается, этот процесс будет продолжаться. Так, в текущем году начались поставки газа в Венгрию, и до конца 2023-го в эту страну планируется поставить 100 млн кубометров. В среднесрочной перспективе объемы поставок азербайджанского газа в Венгрию будут увеличены до 2 млрд кубометров в год.
Кроме того, "голубое топливо" из Азербайджана поставляется в небольших объемах и в Румынию, а для экспорта больших объемов газа Баку подписал в апреле соглашение с четырьмя странами ЕС – Румынией, Болгарией, Венгрией и Словакией.
Топ-5 покупателей азербайджанской нефти - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.08.2023
Инфографика
Топ-5 покупателей азербайджанской нефти
Лента новостей
0