Новости

Алиев: Азербайджан и страны Центральной Азии связывают многовековые отношения братства

© Official website of President of Azerbaijan RepublicВ Душанбе проходит 5-я Консультативная встреча глав государств Центральной Азии
В Душанбе проходит 5-я Консультативная встреча глав государств Центральной Азии   - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.09.2023
Подписаться
Более 30 лет мы активно взаимодействуем, поддерживаем независимость, суверенитет и территориальную целостность друг друга, активно развиваем экономические отношения, отметил в своем выступлении на V Консультативной встрече глав государств ЦА президент АР.
БАКУ, 14 сен — Sputnik. Сегодня в Душанбе проходит V Консультативная встреча глав государств Центральной Азии.
В ней в качестве почетного гостя принимает участие президент Азербайджана Ильхам Алиев.
Глава государства, выступая на мероприятии, сказал, что АР и страны Центральной Азии связывают многовековые отношения братства народов, а общие культурные корни являются прочным фундаментом межгосударственных отношений.
"Более 30 лет как независимые государства мы активно взаимодействуем как в двустороннем, так и многостороннем формате, поддерживаем независимость, суверенитет и территориальную целостность друг друга, активно развиваем экономические отношения", - отметил Ильхам Алиев.
Подчеркнув, что одним из важных критериев двустороннего сотрудничества является рост взаимной торговли и инвестиций, глава государства сказал, что показатели по этим двум направлениям имеют устойчивый рост.

"В прошлом году товарооборот Азербайджана со странами Центральной Азии вырос более чем в 3 раза. За 7 месяцев этого года рост еще на 50 процентов. Уже созданы совместные инвестиционные фонды, согласован объем взаимных инвестиций в более чем один млрд долларов в ближайшие три года", - отметил президент Азербайджана.

По его словам, уже реализуются многие проекты в сфере промышленной кооперации, машиностроения, автопрома, судостроения и сельского хозяйства, а именно хлопководства, шелководства, садоводства и животноводства. В начальной стадии реализации находятся инвестиционные проекты в сфере гостиничного бизнеса и туризма.
"Мы видим интерес компаний из Центральной Азии к недавно созданной в Азербайджане Свободной экономической зоне Алят", - подчеркнул Ильхам Алиев.
По его словам, АР для стран Центральной Азии является надежной транзитной страной на пути к рынкам Турции и Европы, она обладает крупнейшим на Каспии торговым флотом, насчитывающим более 50 судов.
"Принимая во внимание растущую потребность грузоотправителей из стран ЦА, мы активно работаем над расширением возможностей нашей судостроительной верфи. После завершения новых инвестиционных проектов количество производимых танкеров и сухогрузов вырастет с сегодняшних 6 до 10 – 15 в год", – подчеркнул президент Азербайджана.
Глава государства коснулся и новой сферы сотрудничества - проекта "Цифровой шелковый путь", в рамках которого создается оптико-волоконная инфраструктура.
Отметим, инициатива проведения консультативных встреч глав государств Центральной Азии была выдвинута лидером Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым в 2017 году.
Первая встреча состоялась в Казахстане, вторая встреча – в Узбекистане, третья – в Туркменистане, четвертая – в Кыргызстане.
Лента новостей
0