Новости

В Азербайджане обнародованы размеры и условия выделяемых фермерам субсидий

© AR Ministry of AgricultureФермер, фото из архива
Фермер, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.09.2023
Подписаться
По словам эксперта, из сельхозкультур АР импортирует в основном рис, поэтому в целях уменьшения зависимости от импорта увеличены субсидии на посевы данной культуры.
БАКУ, 13 сен — Sputnik. В Азербайджане стали известны суммы субсидий, которые будут предоставляться в следующем году фермерам, занятым в сфере растениеводства.
В пресс-службе Министерства сельского хозяйства Sputnik Азербайджан сообщили, что Совет аграрных субсидий принял решение о размере выплат в области растениеводства на 2024 год. Согласно ему, базовая сумма субсидии - фиксированные финансовые средства, используемые при расчете субсидий в области растениеводства - составит 200 манатов.

На развитие каких сельхозкультур увеличен размер субсидий?

В Минсельхозе отметили, что, в соответствии с решением Совета аграрных субсидий, на каждый гектар по основным посевам риса субсидия была увеличена с 360 манатов до 380 манатов, кормовых культур - с 50 до 70 манатов, ягод - с 230 до 240 манатов.
Помимо этого:
- в Агдамском, Агсуинском, Джалилабадском, Джебраильском, Фузулинском, Ходжавендском, Исмаиллинском, Габалинском, Гобустанском, Губадлинском, Лерикском, Сиязанском, Товузском, Шабранском, Шамахинском, Шекинском, Ярдымлинском и Зангиланском районах на территориях, расположенных на высоте 400 метров над уровнем моря, с 1 сентября 2023 года по 31 мая 2024-го будет предоставляться субсидия в размере 8 000 манатов на каждый гектар заложенных виноградников;
- с 1 сентября 2023 года по 31 мая 2024-го на закладку интенсивных оливковых садов, высаженных на деградированных земельных участках и с низким баллом бонитета почвы, будет выплачиваться субсидия в размере 5 600 манатов за каждый гектар, и 5 000 манатов за гектар на закладку интенсивных фундуковых садов на пустующих землях лесного фонда в горных и предгорных территориях;
- с 1 сентября 2023 года по 31 мая 2024-го за каждый гектар заложенных интенсивных лимонных садов предоставят субсидию в размере 11 600 манатов, интенсивных мандариновых и апельсиновых садов - 9 600 манатов, интенсивных гранатовых садов – 3 000 манатов;
- в Астаринском, Лянкяранском, Масаллинском и Загатальском районах с 1 сентября 2023 года по 31 мая 2024-го будет выплачена субсидия на закладку чайной плантации (при условии посадки на каждом гектаре минимум 20 тыс. сертифицированных саженцев) на территориях, обеспеченных оросительной системой, в размере 12 000 манатов за гектар;
- в Агдашском, Бейлаганском, Имишлинском, Гёйчайском, Кюрдамирском, Евлахском, Сабирабадском, Саатлинском и Зардабском районах с 1 сентября 2023 года по 31 мая 2024-го будет выплачена субсидия в размере 4 000 манатов за гектар на закладку интенсивных персиковых, нектариновых и абрикосовых садов площадью не менее 3 га.
В Минсельхозе отметили, что для получения субсидий на закладку вышеуказанных садов требуется оформление договоров страхования в соответствии с законом "Об аграрном страховании".
Согласно решению Совета аграрных субсидий, с 1 сентября 2023 года по 31 мая 2024-го также будут выплачены субсидии:
- 11 600 манатов - на один гектар интенсивных садов кинкана;
- 800 манатов - на один гектар каштановых садов;
- 9 600 манат - на один гектар плантаций киви, оборудованных оросительной системой (при условии посадки на одном гектаре не менее 650 саженцев);
- 3 200 манатов - на каждый гектар малиновых садов, оборудованных системой орошения (при условии посадки на одном гектаре не менее 4 700 черенков).
Помимо этого:
- в хозяйствах, где применяется система орошения, определена субсидия на урожай в размере 100 манатов за каждую тонну продовольственной пшеницы, производимой хозяйствующими субъектами, принявшими обязательства по ее производству и передаче урожая в Агентство государственных резервов Азербайджана и на мукомольные заводы;
- по хлопку, сахарной свекле и табачным растениям в 2024 году будет предоставлена только субсидия на урожай. Фермеры получат 190 манатов за каждую тонну хлопка, переданного в пункты приема; 34 маната - за каждую тонну зрелого табака сорта "Вирджиния", по другим сортам табака - 200 манатов за каждую тонну сухого табачного листа и 20 манатов - за каждую тонну зрелого табачного листа; 18 манатов - за каждому тонну сахарной свеклы.
В Минсельхозе отметили, что в 2024 году к сельхозкультурам, которые должны быть застрахованы в соответствии с законом "Об аграрном страховании", относятся пшеница, ячмень, кукуруза, рис, чай, лимон и фундук.

Эксперт считает субсидионную политику государства эффективной

Эксперт в аграрной сфере Мирджавид Гасанов сказал Sputnik Азербайджан, что считает субсидионную политику государства позитивной и эффективной.

"Субсидия - это финансовые средства, безвозмездно предоставляемые производителям сельскохозяйственной продукции за счет средств государственного бюджета. Они способствуют развитию сельского хозяйства. По тем сельхозкультурам, в повышении урожайности которых государство заинтересовано, оно старается выделять больше субсидий", - сказал эксперт.

В то же время он отметил, что фермеры не заинтересованы в посадке культур, первый урожай которых можно будет собрать не раньше, чем через 5-6 лет (оливки, черешня, миндаль и т. д.). Поскольку большинство аграриев предпочитают выращивать быстро плодоносящие культуры, рынок бывает перенасыщен этой продукцией, что обуславливает падение цен на них. Государство пытается регулировать данный вопрос, предоставляя единовременные субсидии, чтобы повысить интерес к поздно плодоносящим культурам. С другой стороны, чем больше спрос на продукцию, тем больше суммы субсидий, сказал собеседник.
Гасанов также отметил, что Азербайджан импортирует в основном рис, и в целях уменьшения зависимости от этого импорта увеличена сумма субсидий на посевы данной культуры.

В прошлом году в Азербайджане ощущалась нехватка кормов

Эксперт обратил внимание, что увеличение суммы субсидий на посевы кормовых культур связано с дефицитом зеленых кормов.
"В прошлом году в стране была нехватка кормов, так как Азербайджан впервые экспортировал кормовые травы в арабские страны. Ранее кормовые растения поставляла в эти страны Турция. Но после сильных лесных пожаров она ввела ограничения на их экспорт, так как не могла удовлетворить свой внутренний спрос", - сказал Гасанов.
Поэтому, по его словам, в прошлом году люцерна и другие кормовые культуры стали массово экспортироваться в арабские страны из Азербайджана. Если раньше наши фермеры за 1 тюк кормовых трав получали 2-3 маната, то в текущем году эта цифра выросла до 5-6 манатов. Сейчас увеличивают сумму субсидий на выращивание кормовых трав, чтобы расширить их посевные площади и избежать дефицита.

Как получить субсидию?

В Минсельхозе АР отметили, что предоставление субсидий с 2020 года осуществляется через систему электронного сельского хозяйства (EKTİS) ведомства (https://www.eagro.az/). Для получения субсидии фермерам нет необходимости собирать многочисленные бумажки, помощь предоставляется на основании документов на землю и декларирования посевов. Для этого аграрии должны зарегистрироваться в информационной базе электронного сельского хозяйства.
С 1 января 2025 года субсидии в аграрной сфере будут предоставляться пользователям посевных площадей на основании выписки из Государственного реестра недвижимости, подтверждающей права собственности, аренды или пользования земельным участком. Поэтому граждане должны воспользоваться предоставленными государством возможностями и оформить право собственности на землю.
Субсидии переводятся фермерам на банковские карты. В соответствии с законодательством они могут обналичивать через банкоматы только 25% перечисленных на карту средств, а остальные 75% использовать для безналичных расчетов для приобретения необходимых средств для сельскохозяйственного производства, в том числе минеральных удобрений, пестицидов, биогумуса, гербицидов, семян, а также для установки современных систем орошения.
Если предоставленные фермеру субсидии не используются в течение двух лет, ему направляется SMS-уведомление, а также письмо по электронной почте. Если фермер не воспользовался субсидиями в течение трех месяцев после отправки уведомления, на следующий год она ему не выплачивается.
Лента новостей
0