Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Все важные новости и заявления официальных лиц по теме - в специальном сюжете Sputnik.

Минобороны РФ: украинская армия за сутки потеряла 810 военнослужащих и почти 40 БПЛА

© Sputnik / Кирилл Нортон / Перейти в фотобанкУдарные вертолеты Ка-52 ВКС России
Ударные вертолеты Ка-52 ВКС России - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.09.2023
Подписаться
Всего с начала спецоперации уничтожены до 470 самолетов, почти 250 вертолетов, свыше 6700 БПЛА, около 440 зенитных ракетных комплексов, более 11 810 танков и других боевых бронированных машин.
БАКУ, 13 сен — Sputnik. Войска Украины за сутки потеряли на донецком направлении до 140 военнослужащих, подразделения войск России отразили на южном участке восемь атак ВСУ, сообщили в среду в Минобороны РФ.
На донецком направлении "Южная" группировка при поддержке авиации и артиллерии отразила восемь атак штурмовых групп 80-й десантно-штурмовой, 3-й штурмовой, 59-й мотопехотной и 110-й механизированной бригад Украины в районах Клещеевки, Андреевки, Первомайского и Красногоровки ДНР.
"Потери противника составили до 140 украинских военнослужащих, две боевые машины пехоты, четыре автомобиля, а также гаубица "Мста-Б". Кроме того, в районе населенного пункта Новомихайловка Донецкой народной республики уничтожен склад боеприпасов 79-й десантно-штурмовой бригады ВСУ", – сказали в ведомстве.

Южнодонецкое направление

На южнодонецком направлении группировка "Восток" при поддержке авиации, огня артиллерии и тяжелых огнеметных систем отразила две атаки штурмовых групп 38-й и 36-й бригад морской пехоты Украины в районах Новомайорского ДНР и Приятного Запорожской области.
"Потери противника на данном направлении составили до 235 украинских военнослужащих убитыми и ранеными, две боевые бронированные машины, три автомобиля, а также станция радиоэлектронной борьбы", – уточнили в Минобороны РФ.

Запорожское направление

ВС РФ на запорожском направлении при поддержке авиации, артиллерии и тяжелых огнеметных систем отразили две атаки штурмовых групп 82-й десантно-штурмовой бригады ВСУ в районе населенного пункта Вербовое Запорожской области.
Также поражены скопления живой силы и техники 47-й механизированной, 48-й аэромобильной и 82-й десантно-штурмовой бригад ВСУ в районе Работино на Запорожье.
"За сутки уничтожено более 205 украинских военнослужащих, танк, три боевые бронированные машины и два автомобиля. В ходе контрбатарейной борьбы поражены: гаубицы М777 и М119 производства США, четыре орудия Д-30, одно орудие Д-20 и гаубица "Мста-Б", – говорится в сводке российского военного ведомства.

Краснолиманское направление

Группировка ВС РФ "Центр" на краснолиманском направлении за сутки при поддержке авиации и артиллерии отразила две атаки штурмовых групп 21-й механизированной бригады и 12-й бригады специального назначения "Азов" восточнее населенных пунктов Ямполовка ДНР и Червоная Диброва ЛНР.
"Потери ВСУ составили до 65 военнослужащих и две боевые бронированные машины", – сообщили в ведомстве.

Купянское направление

Группировка ВС РФ "Запад" на купянском направлении за сутки при поддержке авиации и артиллерии поразила живую силу и технику ВСУ в районах населенных пунктов Новоселовское ЛНР, Ольшана и Котляровка Харьковской области.
"Потери противника составили до 85 украинских военнослужащих, два бронетранспортера, два автомобиля. Также, в ходе контрбатарейной борьбы поражены: самоходная артиллерийская установка "гвоздика", артиллерийская система M777 и гаубица M109 "Paladin" производства США", – говорится в сообщении.
Кроме того, в минувшие сутки был уничтожен склад боеприпасов 114 бригады ТРО в районе Глубокого (Харьковская область).

Херсонское направление

Согласно информации российского военного ведомства, на херсонском направлении огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем нанесено поражение скоплению живой силы 124-й бригады территориальной обороны в районе острова Алексеевский.

"В результате огневого поражения уничтожены свыше 80 украинских военнослужащих, два автомобиля, а также артиллерийская система М777 производства США", – отметили в Минобороны России.

Уничтожение РЛС ВСУ

Российские ракетные войска, авиация и артиллерия уничтожили украинские РЛС обнаружения и сопровождения воздушных целей П-18 в Запорожской области и СТ-68 в Днепропетровской области.
"Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации уничтожены украинские радиолокационные станции обнаружения и сопровождения воздушных целей П-18 в районе населенного пункта Лукашево Запорожской области и СТ-68 в районе населенного пункта Крутояровка Днепропетровской области, а также живая сила и военная техника противника в 129 районах", – говорится в сводке министерства.

Работа ПВО

Российские средства ПВО перехватили за сутки пять реактивных снарядов HIMARS.
Кроме того, уничтожены и подавлены средствами РЭБ 37 украинских БПЛА в районах населенных пунктов Благодатного и Зайцево в ДНР, Верхнекаменки и Нововодяного в ЛНР, Кардашинки и Сагов в Херсонской области, Новогоровки и Тарасовки в Запорожской области.

С начала операции

Всего с начала спецоперации уничтожены 467 самолетов, 248 вертолетов, 6706 беспилотников, 437 зенитных ракетных комплексов, 11 811 танков и других боевых бронированных машин, 1150 боевых машин реактивных систем залпового огня, 6359 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 12 958 единиц специальной военной автомобильной техники.
Лента новостей
0