Новости

К 90-летию Арифа Меликова: как создавался покоривший весь мир балет "Легенда о любви"

© AR Ministry of CultureАриф Меликов, фото из архива
Ариф Меликов, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.09.2023
Подписаться
Премьера спектакля состоялась в Ленинграде в 1961 году, а год спустя балет был поставлен на азербайджанской сцене.
БАКУ, 13 сен — Sputnik. Тринадцатого сентября исполняется 90 лет со дня рождения выдающегося азербайджанского композитора Арифа Меликова. Его творчество занимает большое место в современном музыкальном искусстве, а глубокие и самобытные произведения композитора заслуженно завоевали любовь и широкое признание не только в Азербайджане, но и за его пределами. На весь мир Меликов прославился балетом "Легенда о любви", который до сих пор идет на сценах лучших театров мира.
В этом году при организационной поддержке Фонда Гейдара Алиева этот шедевр вновь будет показан на родине композитора. Спектакли пройдут 18 и 19 сентября на сцене Дворца Гейдара Алиева. Для них по оригинальным эскизам Симона Вирсаладзе подготовлены 250 костюмов, а также декорации и реквизит.
В спектакле заняты артисты балетной труппы Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета, танцоры Азербайджанского государственного ансамбля танца, студенты Бакинской хореографической академии. Бессмертная музыка Меликова прозвучит в исполнении Азербайджанского государственного симфонического оркестра имени Узеира Гаджибейли под управлением народного артиста Ялчина Адыгезалова.
В день рождения Арифа Меликова Sputnik Азербайджан рассказывает о том, как создавался балет "Легенда о любви".

Как создавался легендарный балет

Ариф Меликов начал работу над этим произведением в 1958 году, когда ему было всего 25 лет, а завершил ее спустя два года. В основе либретто балета лежит пьеса выдающегося турецкого поэта Назыма Хикмета "Фархад и Ширин", написанная по мотивам произведения классика азербайджанской литературы Низами Гянджеви "Хосров и Ширин".
© Photo : Мариинский театрБалет Арифа Меликова Легенда о любви на сцене Мариинского театра в Санкт-Петербурге
Балет Арифа Меликова Легенда о любви на сцене Мариинского театра в Санкт-Петербурге - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.09.2023
Балет Арифа Меликова Легенда о любви на сцене Мариинского театра в Санкт-Петербурге
Премьера "Легенды о любви" состоялась 23 марта 1961 года в Ленинградском государственном академическом театре оперы и балета (ныне Государственный академический Мариинский театр в Санкт-Петербурге). Его поставил известный российский балетмейстер Юрий Григорович, художник - Симон Вирсаладзе.
В репетициях "Легенды о любви" было задействовано несколько составов артистов, первоначально партию Фархада должен был исполнить легендарный Рудольф Нуреев. Однако конфликты между ним и Григоровичем, а также закулисные интриги привели к тому, что Нуреева сняли с главной роли.
При этом Григорович не терял надежды, что ему все же удастся ввести Нуриева в основной состав после премьеры, назначенной на март 1961-го. Однако в июне того года, во время парижских гастролей, Рудольф попросил политического убежища. Когда открыли оставленный им в отеле чемодан, в нем были купленные во Франции ткани для костюма Фархада. Спустя годы Нуреев признался, что мечтал танцевать в "Легенде о любви".
В итоге партию Фархада в балете исполнил Александр Грибов, Мехмене Бану - Ольга Моисеева, а Ширин - Ирина Колпакова.
Затем балет был показан в Новосибирском театре оперы и балета 21 декабря 1961 года. В Азербайджанском государственном театре оперы и балета в Баку его премьера состоялась в июле 1962-го. Главные партии исполнили Раиса Измайлова (Мехмене Бану), Максуд Мамедов (Фархад) и Лейла Векилова (Ширин). Дирижировал балетом маэстро Ниязи.
На сцене Большого театра в Москве балет впервые был показан 15 апреля 1965 года. "Легенда о любви" стала первой работой Григоровича в качестве главного балетмейстера Большого. В премьерном спектакле партию Мехмене Бану исполнила Майя Плисецкая, Фархада - Марис Лиепа, Ширин - Наталия Бессмертнова.

Создатели балета о своем детище

Юрий Григорович в одном из своих интервью так рассказывал о балете: "Пьеса Назыма Хикмета "Легенда о любви" в 1960-х годах обрела невероятную известность, казалось, что она шла во всех театрах СССР. Композитор Гара Гараев порекомендовал мне своего ученика Арифа Меликова, у которого уже было несколько номеров будущего балета. Мы пригласили Меликова в Ленинград, состоялось прослушивание с участием Назыма Хикмета. Ариф тогда исполнил только отдельные фрагменты своего произведения, но мы все трое сразу поняли: это то, что надо. Музыка произвела на меня удивительное впечатление свежести и гармонии, в ней были замечательные вариации, наконец, она точно отражала характеры героев этой драматической истории".
© Photo : Public DomenАриф Меликов с Юрием Григоровичем
Ариф Меликов с Юрием Григоровичем - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.09.2023
Ариф Меликов с Юрием Григоровичем
А Ариф Меликов так вспоминал свою первую встречу с руководством Ленинградского театра: "Меня, еще совсем молодого композитора, приняли с некоторым удивлением, но после просмотра партитуры немедленно предложили заключить со мной договор. Когда приняли мой спектакль, встала проблема о создании постановочной группы. На худсовете я выступил и сказал, что приехал в Ленинград чуть пораньше и имел возможность посмотреть все спектакли, которые шли на тот момент в Мариинском театре. И больше всех мне понравился "Каменный цветок" Григоровича. Я сказал директору, что хотел бы, чтобы хореографом-постановщиком балета стал именно он. На что мне ответили, что в Мариинском театре желания автора – закон.
© Photo : Azerbaijan State Academic Opera and Ballet TheatreЗнаменитый балет азербайджанского композитора Арифа Меликова "Легенда о любви"
Знаменитый балет азербайджанского композитора Арифа Меликова Легенда о любви - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.09.2023
Знаменитый балет азербайджанского композитора Арифа Меликова "Легенда о любви"
И вот в 1961 году состоялась премьера "Легенды о любви". Мне тогда было 28 лет, и восторгу не было предела - какие еще чувства и эмоции могут быть у молодого человека, чье произведение ставится на сцене столь великого театра?! Спектакль был принят с большим интересом, и после его триумфа о нем писал весь мир".

Незабываемая роль

В этом году народному артисту Азербайджана Максуду Мамедову исполнилось 94 года. Мастер балета живет вместе с супругой, народной артисткой Рафигой Ахундовой, которая недавно отметила свое 92-летие. Он редко появляется на публике, и это связано с тем, что Рафига Ахундова уже многие годы прикована к постели, а Мамедов ни на минуту не хочет оставлять ее одну.
Максуд Мамедов родился в Гяндже, был участником самодеятельных коллективов. В 1938 году принимал участие в Декаде искусства и литературы Азербайджана в Москве. Яркий, неординарный талант позволил ему продолжить учебу в Москве в Хореографическом училище при Большом театре. Его даже зачислили в балетную труппу Большого театра, что предполагало выступления, гастроли, неплохие перспективы, но он вернулся в Баку, чтобы быть рядом со своей любимой супругой Рафигой. Они оба стали ведущими артистами Азербайджанского государственного театра оперы и балета.
Одно из самых значимых мест в карьере артиста занимает балет "Легенда о любви", в котором он в 1962 году на первой премьере спектакля в Баку создал образ Фархада.
"Приезд Юрия Григоровича в Баку в 1962 году стал настоящим событием для музыкальной общественности Азербайджана. Нам всем очень легко было с ним работать, так как мы также учились и работали в Москве. Моей партнершей была Лейла Векилова, которая была легендарной артисткой балета. Моя супруга также принимала участие в постановке. Я выходил на сцену в этом спектакле много раз не только в Азербайджане, но и за рубежом. Счастлив, что являюсь первым исполнителем партии Фархада в Баку, а также тем, что балет "Легенда о любви", несмотря на то, что прошло столько времени, все еще актуален и его продолжают ставить", - сказал Sputnik Азербайджан Мамедов.
Лента новостей
0