Новости

Источник назвал новую версию крушения российской станции "Луна-25"

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкОбратный отчет до начала запуска ракеты-носителя "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат" и автоматической станцией "Луна-25" с космодрома Восточный в павильоне "Космос" на ВДНХ в Москве.
Обратный отчет до начала запуска ракеты-носителя Союз-2.1б с разгонным блоком Фрегат и автоматической станцией Луна-25 с космодрома Восточный в павильоне Космос на ВДНХ в Москве. - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.09.2023
Подписаться
Источник подчеркнул, что сбой в работе прибора для навигации – лишь одна из версий, окончательное решение вынесет аварийная комиссия.
БАКУ, 12 сен — Sputnik. Причиной крушения межпланетной станции "Луна-25" может быть неисправность прибора для измерения ориентации и ускорения "Биус-Л", который до этого не испытывался в космосе, сообщил РИА Новости источник.
"Да, может", – ответил собеседник агентства на вопрос, может ли причиной аварии "Луны-25" быть неисправность прибора.
По его словам, прибор предназначен для определения ориентации космической станции и определения скорости полета. Эти данные он передает на компьютер станции, а та выдает команду двигателю.
Собеседник особо отметил, что главный признак надежности любого прибора – его испытанность в полете.
"Между "новинкой" и испытанным устройством всегда лучше выбирать второй вариант", – сказал он, указав, что "Биус-Л" испытаний в космосе не проходил.
Источник подчеркнул, что сбой в работе прибора для навигации – лишь одна из версий, окончательное решение вынесет аварийная комиссия.
Инерциальный блок "Биус-Л" был разработан Научно-производственным центром автоматики и приборостроения имени академика Н. А. Пилюгина (НПЦАП). Прибор предназначен для определения ориентации и ускорений космического аппарата при помощи оптоволоконных гироскопов и акселерометра.
"Биус-Л" сделан полностью из российских комплектующих, включая электронику. Руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский ранее отмечал, что у разработчиков стояла задача создать полностью российский прибор "в кратчайшие сроки".
Ракета "Союз 2.1б" с первой за почти 50 лет отечественной лунной станцией стартовала с космодрома Восточный в 03:11 по Баку 11 августа. Шестнадцатого августа аппарат вышел на окололунную орбиту. Девятнадцатого августа ожидался переход на предпосадочную орбиту, а мягкая посадка на Южный полюс Луны – 21 августа. "Роскосмос" 19 августа сообщил, что на борту станции произошла нештатная ситуация, не позволившая выполнить переход на предпосадочную орбиту с заданными параметрами. На следующий день госкорпорация сообщила, что "Луна-25" перешла на нерасчетную орбиту, столкнулась с Луной и прекратила существование.
Позже глава "Роскосмоса" Юрий Борисов назвал причину ЧП – двигатель "Луны-25" при попытке перейти на предпросадочную орбиту проработал 127 секунд вместо 84, и аппарат "врезался" в спутник Земли. Он также сообщил, что аварийная комиссия по "Луне-25" уже назначена и начала работу, ей придется детально разобраться, что привело к нештатной работе корректирующего двигателя, в ближайшее время она получит результаты.
Лента новостей
0