Новости

Азербайджан в поиске новых туристов – какие направления

© Sputnik / Murad OrudjevКрепостные стены в Ичеришехер
Крепостные стены в Ичеришехер - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.09.2023
Подписаться
Госагентство по туризму Азербайджана намерено открыть туристические представительства и провести роуд-шоу в ряде стран Европы и Юго-Восточной Азии.
БАКУ, 12 сен — Sputnik. Государственное агентство по туризму (ГАТ) Азербайджана берет направление на Европу и Юго-Восточную Азию. Как сообщает Sputnik Азербайджан, запланирован целый ряд мероприятий, нацеленных на привлечение туристов.
По данным ведомства, с января по август 2023 года Азербайджан посетили 1,34 млн. граждан зарубежных стран. В первую пятерку стран по числу приехавших в республику туристов входят Россия, Турция, Саудовская Аравия, Иран и Грузия.
Госагентство прилагает немало усилий для восстановления после пандемии туристической индустрии. Все предыдущие годы увеличивался поток гостей из стран Персидского залива, Китая и Индии, но при этом сокращался турпоток из Европы. В настоящее время европейские туристы не входят даже в первую десятку зарубежных визитеров в Азербайджан. Однако в ведомстве решили изменить ситуацию – там готовятся провести серию мероприятий в ряде стран ЕС и даже объявили тендер на их организацию.
В ближайшее время госагентство намерено провести роуд-шоу в Польше, Чехии, Словакии, Латвии, Литве, Эстонии, Германии и Австрии.
Также запланировано открытие туристических представительств в Индонезии, Малайзии и Сингапуре.
Между тем, по словам председателя ГАТ Фуада Нагиева, до 2026 года планируется увеличивать турпоток в страну на 20% ежегодно, доведя этот показатель до 6 млн туристов в год. Таким образом ГАТ намерено увеличить прибыль от туризма до 10 млрд манатов в год.
Лента новостей
0