Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Александр Тараканов: перед ЧМ у азербайджанских борцов боевой настрой

© Photo : Azerbaijan Wrestling FederationГлавный тренер сборной Азербайджана по греко-римской борьбе Александр Тараканов, фото из архива
Главный тренер сборной Азербайджана по греко-римской борьбе Александр Тараканов, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.09.2023
Подписаться
Главные тренеры сборных Азербайджана по борьбе рассказали о готовности подопечных к лицензионному чемпионату мира в Белграде.
БАКУ, 12 сен — Sputnik. Азербайджанские борцы намерены завоевать как можно больше олимпийских путевок на лицензионном чемпионате мира в Белграде (Сербия),заявил в беседе с журналистами главный тренер сборной Азербайджана по греко-римской борьбе, российский специалист Александр Тараканов.
Во вторник, 12 сентября, в Олимпийском центре борьбы в Баку состоялась открытая тренировка национальных команд по борьбе, после чего были обнародованы составы сборных на лицензионный чемпионат мира, который пройдет 16-24 сентября в Белграде.
По словам Тараканова, его подопечные способны завоевать в Белграде как можно большее количество путевок на Игры-2024 в Париже.
"Ребята настроены на то, чтобы показать максимальный результат, к тому же нам для этого создали отличные условия. Надеемся, что в Белграде выступим лучше, чем в прошлом году", – рассказал российский специалист.
Главный тренер сборной вспомнил и о чемпионате Европы, в котором пять его подопечных вышли в финал.
"У нас было пять финалов на первенстве континента. Среди финалистов был и молодой Хасрат Джафаров, который доказал, что способен биться за "золото". Наши борцы верят в себя и в то, что мы движемся в правильном направлении", – добавил Тараканов.
О боевом настрое спортсменов также рассказал главный тренер сборной страны по вольной борьбе Хетаг Газюмов.
"В олимпийских весовых категориях у нас опытные ребята, в то время как в других весах выступят молодые ребята. В частности, надеемся на успешное выступление Алиаббаса Рзазаде, Турана Байрамова, Гаджи Алиева и других ребят. Кстати, последний в хорошей форме. Задача минимум – шесть олимпийских путевок (в каждой борцовской дисциплине разыгрываются шесть лицензий – ред.)", – подчеркнул Газюмов.
Напомним, ранее Sputnik Азербайджан публиковал предварительные составы сборных, и в окончательных составах изменений не произошло.
Сборная по вольной борьбе: Алиаббас Рзазаде (57 кг), Интигам Велизаде (61 кг), Гаджи Алиев (65 кг), Магомед-Башир Ханиев (70 кг), Туран Байрамов (74 кг), Орхан Абасов (79 кг), Абубакр Абакаров (86 кг), Осман Нурмагомедов (92 кг), Магомедхан Магомедов (97 кг), Гиорги Мешвилдишвили (125 кг).
Женская сборная Азербайджана: Мария Стадник (50 кг), Эльнура Мамедова (53 кг), Жаля Алиева (57 кг), Алена Колесник (59 кг), Элис Манолова (62 кг), Биргюль Солтанова (65 кг).
Сборная Азербайджана по греко-римской борьбе: Эльданиз Азизли (55 кг), Нихат Мамедли (60 кг), Мурад Мамедов (63 кг), Хасрат Джафаров (67 кг), Ульви Ганизаде (72 кг), Санан Сулейманов (77 кг), Рафик Гусейнов (82 кг), Ислам Аббасов (87 кг), Ариф Нифтуллаев (97 кг), Бека Канделаки (130 кг).
На мировом первенстве в Белграде путевки на Олимпиаду получат борцы, занявшие в каждой весовой категории 1-5 места.
Лента новостей
0