Новости

Водителям грозит уголовное наказание за ДТП, произошедшее из-за неисправности автомобиля

© Depositphotos.com / Pavel1964Предупреждающий красный треугольник на дороге
Предупреждающий красный треугольник на дороге - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.09.2023
Подписаться
Дорожная полиция напомнила владельцам транспортных средств некоторые нормы законодательства, о которых многие из них забыли.
БАКУ, 11 сен — Sputnik. Дорожная полиция Баку предупредила водителей, халатно относящихся к техническому состоянию своих автомобилей

"Все водители в соответствии со статьей 37 закона "О дорожном движении", обязаны постоянно уделять внимание должному техническому состоянию своих автомобилей и ответственно относится к этому вопросу", - заявил главный инспектор Управления государственной дорожной полиции Баку майор полиции Араз Аскерли, сообщает Sputnik Азербайджан.

По его словам, это является одной из основных обязанностей водителя, за которую он несет ответственность.
"За управление неисправным автомобилем, согласно статье 342 Кодекса об административных правонарушениях АР, водителя ждет штраф в размере от 50 до 150 манатов. Они не должны также забывать о том, что неисправный автомобиль на дороге ограничивает движение других машин как минимум на одной полосе, что часто приводит к серьезным заторам", - заявил Алескерли.
Каждый водитель обязан помнить и о другом, не менее важном моменте: из-за ДТП произошедшего в результате неисправности транспортного средства, водитель может быть привлечен и к уголовной ответственности. Этот фактор усугубляет его вину.
С другой стороны, управление технически исправным автомобилем не только помогает сохранить жизнь и здоровье водителя, пассажира и других участников дорожного движения, но и во всех случаях минимизирует ответственность находившегося за рулем в случае возможного ДТП, напомнил майор полиции.
Все транспортные средства должны находиться в технически исправном состоянии, чтобы не вызывать обоснованного недовольства других участников дорожного движения. Дорожная полиция еще раз просит водителей в преддверии нового учебного года и усиления интенсивности движения в столице Азербайджана проявить ответственность и уделять пристальное внимание техническому состоянию своих автомобилей, подчеркнул Аскерли.
Лента новостей
0