Новости

Эрдоган призвал Запад выполнить обещания по зерновой сделке

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным
Президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.09.2023
Подписаться
Турецкий лидер сообщил, что Анкара пытается решить проблемы с платежной системой и страхованием российского экспорта сельхозпродукции, надеется на результат.
БАКУ, 11 сен — Sputnik. Западные страны должны приложить усилия и выполнить свои обещания по зерновой сделке, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган
"Все лидеры, с которыми я встречался (на полях саммита "Большой двадцатки" в Индии – ред.), вновь обращались к нам с просьбой, особенно по поводу функционирования черноморского зернового коридора. Конечно, общим желанием всех лидеров является продолжение черноморской инициативы... Многие страны знают об интенсивной дипломатии, которую мы – Турция – ведем для установления мира с первого момента войны. Однако на данном этапе западные страны также должны принять меры и выполнить свои обещания", – сказал Эрдоган журналистам в самолете по возвращению из Индии.
По его словам, Запад, высоко оценивая усилия Турции, должны и сам прилагать усилия и выполнять свои обещания.
Турецкий лидер также сообщил, что Анкара пытается решить проблемы с платежной системой и страхованием российского экспорта сельхозпродукции, надеется на результат.
"Они (российская сторона – ред.) хотят, чтобы был создан платежный механизм, чтобы получать деньги за зерно, которое они будут отправлять по этому коридору, и чтобы на них не распространялись санкции, чтобы застраховать свои суда… Путин заявил, что поставки зерна начнутся, когда будут выполнены их требования", – подчеркнул глава турецкого государства.
Эрдоган считает непозволительным легкомысленное отношение к вопросу экспорта российского удобрения.
"Поэтому мы продолжим наши переговоры с господином Путиным, чтобы убедиться, что обе продукции будут доставлены по назначению. Министр иностранных дел (Турции) Хакан Фидан также будет внимательно следить за этим вопросом, и, таким образом, я надеюсь, что мы преодолеем эти проблемы", – пояснил он.
Президент Турции также сообщил, что планирует попросить российского коллегу увеличить объем поставляемых через турецкую территорию объемов зерна в африканские страны.

Газовый хаб

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что обсуждал на полях саммита "Большой двадцатки" создание газового хаба на западе Турции и энергоцентра в Стамбуле, переговоры по данным вопросам продолжаются.
По его словам, будущий центр в Аташехире станет местом сбыта и распределения различных видов энергоресурсов. Он отметил, что в Европу через Турцию может поступать газ и из других стран, а со временем Турция станет центром определения цен на газ.
Впервые о турецком газовом хабе заговорили в октябре прошлого года. Тогда – через две недели после разрушений на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток 2" на дне Балтийского моря – президент России Путин заявил, что утраченный объем транзита российского газа можно переместить в регион Черного моря. Он отметил возможность создать в Турции газовый хаб, который мог бы стать площадкой для поставок в другие страны, прежде всего в Европу, а также для определения газовых цен.
Путин на встрече с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом в Сочи в начале недели отметил, что Россия рассчитывает на скорое завершение переговоров по созданию в Турции газового хаба.
Лента новостей
0