Интересное
Интересные события и факты

Триумф "Бедных-несчастных": в Венеции назвали победителей кинофестиваля

© AFP 2023 / GABRIEL BOUYSРежиссер Йоргос Лантимос позирует с Золотым львом
Режиссер Йоргос Лантимос позирует с Золотым львом - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.09.2023
Подписаться
Главный приз - "Золотой лев" - уезжает в Грецию: фильм Йоргоса Лантимоса "Бедные-несчастные" назван выдающимся событием 80-го Венецианского кинофестиваля.
БАКУ, 10 сен — Sputnik. В Венеции подвели итоги ежегодного кинофестиваля, который в этом году был отмечен потрясающимися премьерами, громкими скандалами и неожиданными победами.
Главную награду - "Золотого льва" - получил фильм греческого режиссера Йоргоса Лантимоса "Бедные-несчастные", экранизация одноименного романа Аласдера Грея с Эммой Стоун и Уиллемом Дефо в главных ролях.
Действие картины происходит в Лондоне викторианской эпохи. Эмма Стоун играет отчаявшуюся домохозяйку, совершившую самоубийство, которой пересадили мозг ее нерожденного младенца. Режиссер возрождает девушку как существо, похожее на Франкенштейна, с телом взрослой женщины и разумом ребенка. Это запускает цепь ужасных и поразительных событий. Игру Эммы Стоун критики назвали потрясающей, а сам фильм выдающимся событием, содержащим все качества шедевра.
50-летний режиссер Йоргос Лантимос в последний раз впечатлял публику своей блестящей исторической драмой "Фаворитка", ставшей фильмом года по версии Европейской киноакадемии и собравший кучу наград, включая девять "Оскаров" Также в активе грека громкие фестивальные успехи - "Клык", "Альпы" и "Лобстер".
"Серебряного льва" - Гран-при - жюри присудило загадочной сельской драме "Зла не существует" японского режиссера Рюсукэ Хамагути с Рюдзи Косака и Рэи Нисикава в главных ролях, а "Серебряный лев" за лучшую режиссуру достался итальянцу Матео Гарроне за фильм "Я - капитан".
"Зла не существует" повествует о женщине по имени Такуми и ее дочери, которые живут в маленькой деревне недалеко от Токио и неожиданно узнают о планах строительства глэмпинга совсем рядом с их домом.
Сюжет картины "Я – капитан" посвящен двум молодым беженцам, направляющимся из Сенегала в Европу. Им предстоит опасный путь по пустыни, морю и задворкам собственной души. На фестивале фильм получил два приза: за лучшую режиссуру (Маттео Гарроне) и лучшему молодому актеру (Сейду Сарр).
Высшие актерские награды достались двум американским звездам - Кейли Спэни, сыгравшей бывшую жену Элвиса Пресли в биографическом фильме "Присцилла" Софии Копполы, и Питеру Сарсгаарду, снявшемуся в суровой семейной драме "Память" Мишеля Франко.
Приз за лучший сценарий отдали чилийцам - режиссеру Пабло Ларраину и драматургу Гильермо Кальдерону, написавшим сценарий к фильму "Граф". Это черная комедия об Аугусто Пиночете, который оказался вампиром.
Специальный приз жюри получил фильм "Зеленая граница" польского кинорежиссера Агнешки Холланд.
Параллельно с актерскими и режиссерскими взлетами на кинофестивале в Венеции случилось и несколько громких провалов. Накануне много писалось в прессе о трех "китах" киноиндустрии, обвиненных в насилии, – Романе Полански, Люке Бессоне и Вуди Аллене, которые привезли в Венецию свои последние работы: "Дворец" - Полански, "Догмен" - Бессона и "Великая ирония" - Аллена. Пресса и критики не самым лестным образом оценили эти картины, назвав их "фоновым шумом" по сравнению с другими премьерами.
Если фильм Люка Бессона "Догмен" кто-то назвал "странным и хаотичным", то кому-то картина пришлась по вкусу, а работу 90-летнего Романа Полански о классовом противостоянии между богатыми и обслуживающим персоналом на праздновании Нового года в шикарном швейцарском отеле вообще назвали крупным провалом. Как написали газеты, "если это будет последний фильм режиссера "Китайского квартала" и "Пианиста", то он определенно решил уйти на самом низком уровне".
Напомним, что в этом году лучшие картины выбирало жюри во главе с режиссером фильма "Ла-Ла Лэнд" Дэмьеном Шазеллом, а сам 80-й Венецианский кинофестиваль проходил в течение десяти дней на острове Лидо.
Лента новостей
0