Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Сайпулла Абсаидов о том, могут ли РФ и Азербайджан "подвинуть" Японию на ЧМ в Сербии

© Photo : REPORTСайпулла Абсаидов, фото из архива
Сайпулла Абсаидов, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.09.2023
Подписаться
Главный тренер женской сборной России по борьбе рассказал о подготовке своих подопечных к лицензионному чемпионату мира по борьбе и вспомнил о работе в АР.
БАКУ, 10 сен — Sputnik. Считанные дни остались до старта чемпионата мира по борьбе в Белграде. В мировом первенстве, которе начнется 16 сентября, помимо медалей будут разыгрываться путевки на Олимпийские игры 2024 года в Париже.
В отличие от прошлогоднего чемпионата мира, который также проходил в столице Сербии, в этот раз в соревнованиях примут участие российские борцы, традиционно являющиеся фаворитами любых борцовских турниров. Россияне, а также белорусы, в Белграде выступят под нейтральным флагом.
Особое внимание отечественных любителей борьбы будет приковано не только к азербайджанским атлетам, но и к женской сборной России, которой руководит экс-главный тренер сборной Азербайджана, работавший здесь на протяжении десяти лет, известный дагестанский специалист Сайпулла Абсаидов. В интервью Sputnik Азербайджан он поделился своими ожиданиями от предстоящего первенства и коснулся ряд других деталей.

Все это время мы не сидели сложа руки

- Насколько хорошо женская сборная России готова к предстоящему чемпионату мира?
- Как известно, мы более полутора лет не участвовали в международных стартах, но все это время не сидели сложа руки. Тренировались, готовились в ожидании того, что вернемся на международную арену. При этом проводилась "Лига Поддубного", в которой мы также принимали участие. Так что мы полны оптимизма и желания бороться.
- Насколько можно понять, с составом команды вы уже определились?
- Да, с составом мы определились, но с некоторыми условиями, поэтому его озвучить пока не могу. Дело в том, что рабочая группа UWW (Объединенный мир борьбы – Ред.) сейчас рассматривает наши кандидатуры для допуска к чемпионату мира. В связи с этим мы до последнего будем ждать утверждения нашего состава. Известна предварительная заявка, но по некоторым фамилиям нет пока определенности.
- Отсутствие международной практики на протяжении последних полутора лет оказывает влияние на команду?
- Конечно же, этот фактор оказывает на нас негативное влияние. На протяжении всего того времени, пока мы были отлучены от международных стартов, у спортсменок теряется мотивация, что влияет на психологическое состояние и в целом на тренировочный процесс. Когда спортсмен знает, к какому соревнованию он готовится, то и мотивация на тренировках у него совершенно другая.
- Сейчас, наверное, с мотивацией у ваших подопечных дела обстоят получше…
- Да, конечно же, в данный момент совершенно другая ситуация. Надеюсь, что в дальнейшем, в том числе и на Олимпийских играх, у нас не возникнут трудности с участием, в том числе и в рейтинговых турнирах. Соревновательная практика очень важна, это своего рода экзамен, который мы сдаем по итогам тренировочного процесса.
- Перед вами была поставлена задача по завоеванию какого-то конкретного количества медалей или лицензий?
- Наверняка, как и для всех сборных, сейчас нам важнее завоевать олимпийские лицензии. Конечно же, и у нас есть свои планы на этот счет. Но задачу выиграть четкое количество медалей или лицензий перед нами не ставилась. Все понимают, что и как надо делать.

Как "подвинуть" Японию

- Среди соперниц, с которыми могут столкнуться ваши подопечные на чемпионате мира, есть и азербайджанские спортсменки. Вы оказались в уникальной ситуации – если раньше они были для вас коллеги по сборной Азербайджана, то теперь стали соперницами.
- Я на протяжении десяти лет отработал в мужской сборной Азербайджана и результаты говорят сами за себя. Только на Олимпийских играх мои подопечные завоевали восемь медалей, а в целом на крупнейших соревнованиях азербайджанские борцы под моим руководством завоевали в общей сложности 46 наград. Горжусь тем, что за свою работу награжден почетной грамотой президента Азербайджана Ильхама Алиева, а также медалью "Терегги" и орденом "Шохрет".
Что касается женской команды России, то для меня это было что-то новое. Меня пригласил Михаил Мамиашвили, как говорится, от таких предложений не отказываются. Замечу, что женщины борются по правилам вольной борьбы, поэтому в целом методика тренировок, за исключением некоторых физиологических особенностей, примерно схожа.
Интересно, что география развития женской борьбы, в отличие от мужской, значительно разнообразнее. К примеру, Латинская Америка практически не представлена в мужской борьбе, а вот женский вид там неплохо развивается. Конкуренция в женской борьбе с каждым днем усиливается, сильно прибавляют европейские страны.
- Лидером женской сборной Азербайджана по-прежнему является Мария Стадник, которую вы прекрасно знаете. Наверняка учитываете эти знания при подготовке своей подопечной к возможной схватке с ней?
- Некоторое время я даже давал ей свои рекомендации по тренировочному процессу. Безусловно, Мария Стадник - это легенда, очень серьезный соперник, каждой бороться с ней крайне не просто. В ее весе у нас сравнительно молодая спортсменке, тем не менее, будем прикладывать максимальные возможные усилия, чтобы одержать победу.
- В женской борьбе лидерами являются японки. Как вы думаете, Россия и Азербайджан смогут в ближайшее время "подвинуть" Японию?
- Конечно, смогут. Я очень серьезно и внимательно изучал японскую сборную, насмотрелся в интернете роликов о том, как они борются, тренируются. Даже смотрел видео о том, как они ведут себя в быту., чем питаются.
Думаю, что на предстоящих в Париже Олимпийских играх у японской сборной не будет такого превосходства над остальными командами, как это было раньше. Основной козырь японок – это скорость. Функциональная подготовка борца, как правило, состоит из трех компонентов – физической силы, выносливости и скорости. Все эти качества вырабатываются отдельными упражнениями. Думаю, именно по скоростным качествам японки ушли далеко вперед. Во время схваток они постоянно двигаются и их соперницы просто не успевают за ними.
Но сейчас, я думаю, многие уже начинают понимать, как им противостоять. Так что, как и на Олимпийских играх, так и на ближайшем чемпионате мира в Белграде японки таким превосходством обладать точно не будут.

О Хетаге Газюиовом и Гаджи Алиеве

- Мужской сборной Азербайджана по вольной борьбе руководит ваш бывший подопечный Хетаг Газюмов. Что думаете о нем, как о тренере?
- Хетаг Газюмов был капитаном сборной Азербайджана и мы с ним в свое время очень часто беседовали. На сегодняшний день он один из самых грамотных тренеров. Он был очень дисциплинированным спортсменом, и я уверен, что сейчас он также подходит к построению тренировочного процесса своих подопечных.
Кстати, ряд других азербайджанских борцов, таких как Джабраил Гасанов, Шариф Шарифов, Тогрул Аскеров, сейчас также работают в федерации или сборной. Мне очень приятно, что мои бывшие подопечные приносят пользу азербайджанской борьбе. Сейчас сборная Азербайджана – это весьма боеспособная команда, способная решать высокие задачи.
- Из тех ребят, которые выступали под вашим руководством, остался только Гаджи Алиев, сейчас он с третьей попытки хочет взять олимпийское "золото"…
- Когда меня спрашивают о том, сможет ли тот или иной возрастной борец (Гаджи Алиеву сейчас 32 года – ред.) показать высокий результат, я обычно привожу в пример американских спортсменов, которые продолжают бороться и в 35 лет, показывая хорошие результаты. Если правильно построить тренировочный процесс, то можно достаточно долго достойно выступать на международной арене. Считаю, что у того же Гаджи Алиева есть все возможности, чтобы стать олимпийским чемпионом.
Лента новостей
0