Новости

Искусственный интеллект впервые в мире солировал на концерте в России

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкСимфония № 1 "Космос" для Искусственного Интеллекта
Симфония № 1 Космос для Искусственного Интеллекта - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.09.2023
Подписаться
Симфония №1 "Космос", написанная музыкантом и композитором Петром Дрангой для искусственного интеллекта и Большого симфонического оркестра прозвучала во Владивостоке, на Приморской сцене Мариинского театра.
БАКУ, 10 сен - Sputnik. Концерт, на котором искусственный интеллект от "Сбера" впервые в мире стал солистом и импровизатором, состоялся в рамках культурной программы Восточного экономического форума (ВЭФ) во Владивостоке.
Симфония №1 "Космос", написанная нейросетью "Сбера" совместно с музыкантом и композитором Петром Дрангой для Большого симфонического оркестра, прозвучала на Приморской сцене Мариинского театра при участии солистов-виртуозов из Китая.
Симфония в четырех частях написана в классической структуре. В первой и второй частях солировали музыканты-виртуозы из Китая, нейросетевая модель от Сбера SymFormer управляла экспрессивностью исполнения непосредственно на сцене с помощью виртуального синтезатора. В третьей и четвёртой частях прозвучала импровизация от SymFormer в режиме реального времени. По задумке композитора нейросеть переосмыслила симфонию, изменив и дополнив её, и стала участником творческого процесса и соавтором композиции.

"Это на самом деле впервые в мире произошло, потому что искусственный интеллект досочинял, додумывал, доделывал пассажи. Или брал и перерабатывал... Это импровизация в реальном времени", - рассказал журналистам музыкант и композитор Петр Дранга,

Дополнительным элементом стал арт-объект, символизирующий нейромузыканта, — техно-матрёшка. Центром музыкальной инсталляции, по информации организаторов, стала SberBoom — мощная умная колонка с виртуальным ассистентом Салют.
Организаторы просили не аплодировать зрителей в паузах между частями, но публика все же не удержалась, слышались крики "браво" и аплодисменты.
"Росконгресс", как нефинансовый институт развития, всегда с удовольствием подхватывает самые новаторские, самые интересные идеи, поэтому... когда инициаторы концерта к нам обратились, то мы с удовольствием предоставили возможность им стать самым ярким событием фестиваля культуры ВЭФ "Владивостокские сезоны", - рассказала журналистам руководитель дирекции творческих проектов фонда "Росконгресс" Екатерина Иванова.
По ее мнению, "совместный эксперимент вполне удался".
"Мы ещё раз показали, что мы не только страна, музыку которой, искусство которой всегда очень любили и уважали в мире, но мы и высокотехнологичная страна", - добавила она.
VIII Восточный экономический форум проходит 10-13 сентября 2023 года во Владивостоке на территории кампуса Дальневосточного федерального университета (ДВФУ).
Лента новостей
0