Новости

G20 призывает к выполнению зерновой сделки и беспрепятственным поставкам удобрений из РФ

© AP Photo / Efrem LukatskyУборка пшеницы, фото из архива
Уборка пшеницы, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.09.2023
Подписаться
Лидеры "двадцатки" подчеркнули, что зерновые поставки важны для удовлетворения спроса со стороны развивающихся и наименее развитых стран, особенно африканских.
БАКУ, 9 сен — Sputnik. Лидеры G20 призывают к полному, своевременному и эффективному выполнению зерновой сделки, в том числе обеспечению поставок российских удобрений, говорится в декларации по итогам саммита "двадцатки".
"Мы высоко ценим усилия Турции и заключенные в Стамбуле при посредничестве ООН соглашения, состоящие из меморандума РФ-ООН и "черноморской инициативы", и призываем к их полной, своевременной и эффективной имплементации для обеспечения немедленных и непрерывных поставок зерна, продовольствия и удобрений из РФ и с Украины", – говорится в опубликованной декларации.
Лидеры "двадцатки" подчеркнули, что поставки важны для удовлетворения спроса со стороны развивающихся и наименее развитых стран, особенно африканских.
Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что условия зерновой сделки известны, они выполнимы. Россия примет участие в ней после выполнения всех условий, касающихся ее, добавил он.
Действие зерновой сделки прекратилось с 18 июля, РФ уведомила Турцию, Украину и ООН о возражении против ее продления. Президент России Владимир Путин ранее отмечал, что условия сделки в отношении России не выполнялись, несмотря на усилия ООН, потому что западные страны не собирались исполнять обещания. Путин неоднократно указывал, что Запад вывозил большую часть украинского зерна в свои государства, а главная цель сделки – поставки зерна нуждающимся странам, включая африканские – так и не была реализована.
Индия председательствует в G20 с 1 декабря 2022 года. Саммит лидеров группы проходит в Нью-Дели 9-10 сентября. На него приглашены лидеры стран "двадцатки" и еще девяти государств – Бангладеш, Египта, Испании, Маврикия, Нигерии, Нидерландов, ОАЭ, Омана и Сингапура. Делегацию России на саммите возглавил глава МИД Сергей Лавров, китайскую – премьер Госсовета КНР Ли Цян.

Теракты на энергообъектах

Лидеры стран G20 в итоговой декларации по итогам саммита в Нью-Дели также решительно осудили любые теракты на стратегически важных энергетических объектах.
Они подчеркнули, что все террористические акты преступны и не могут быть оправданы независимо от того, кто, когда, где и почему их совершил.

"Эффективные меры борьбы с терроризмом, поддержка пострадавших терроризма и защита прав человека не являются противоречащими друг другу целями", – добавили лидеры G20.

Реформа ВТО

Кроме того, по итогам саммита страны "двадцатки" к продолжению реформы Всемирной торговой организации для улучшения ее функций посредством инклюзивного процесса и налаживанию системы урегулирования споров, доступной для всех членов к 2024 году.
Страны G20 обязались содействовать открытой и справедливой торговле, не вводить запреты на экспорт, следует из декларации стран G20.
Лидеры стран G20 в итоговой декларации также подтвердили, что саммит не является площадкой для разрешения геополитических вопросов, но признают, что данные аспекты могут влиять на мировую экономику.

Глобальная продовольственная безопасность

Страны "Большой двадцатки" также обязались укреплять глобальную продовольственную безопасность и доступное для всех питание.
Члены "Двадцатки" взяли обязательство "содействовать открытому, справедливому, предсказуемому и основанному на правилах сельскому хозяйству", а также торговле продуктами питания и удобрениями, не вводить экспортные запреты или ограничения в соответствии с правилами ВТО.
Говоря о ситуации на продовольственных рынках, G20 констатировала, что, "хотя мировые цены на продовольствие и энергоносители упали с пиковых уровней, сохраняется вероятность высокого уровня волатильности" на этих рынках, учитывая "неопределенность в мировой экономике".

Следующие саммиты

В декларации отмечается, что следующие саммиты пройдут в Бразилии в 2024 году, в ЮАР в 2025 и в США в 2026 году.
Наряду с этим лидеры G20 подчеркнули, что приветствуют намерения Саудовской Аравии провести на своей территории саммит "двадцатки" в новом цикле.
Лента новостей
0