Новости

Тройное убийство 25-летней давности раскрыто в Азербайджане

© AFP 2023 / THOMAS SAMSONНаручники, фото из архива
Наручники, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.09.2023
Подписаться
С киллером вскоре расправились люди заказчика убийств.
БАКУ, 8 сен — Sputnik. Тройное убийство 25-летней давности раскрыли сотрудники Министерства внутренних дел, Пенитенциарной службы и Генеральной прокуратуры Азербайджана, говорится в совместном заявлении ведомств.
По данным правоохранительных органов, 7 февраля 1998 года неизвестный из огнестрельного оружия убил Гариба Ибадова. Спустя несколько месяцев, 20 июля, из того же пистолета был застрелен Рамиз Надиров. Как и в первом случае, установить личность убийцы не удалось. Однако следствие предполагало, что оба раза действовал один и тот же человек. Тогда следствие было поручено Генеральной прокуратуре АР.
А 6 декабря 2001 года в овраге около дороги Баку-Газах был обнаружен труп раздетого мужчины с признаками насильственной смерти. Вскоре следствие установило, что это Дадаш Гусейнов. Он подозревался в совершении двух указанных выше преступлений в качестве исполнителя.
Гусейнова в качестве киллера нанял бывший директор Комбината хлебопродуктов №1 Вахид Гашимов, который передал ему деньги через своего водителя-охранника Гулу Мухтарова, говорится в материалах следствия.
Однако Гусейнов, зная о других преступлениях Мухтарова, начал шантажировать его, требуя еще денег. За Мухтарова заступились другие подельники из криминальных кругов - Мирсалам Сеидов и Матлаб Фарзалиев, которые расправились с киллером, сбросив его труп в овраг.
В отношении Гашимова и Мухтарова решением суда избрана мера пресечения в виде содержания под стражей на время следствия. Поскольку Сеидова и Фарзалиева нет в живых, привлечь их к следствию не удастся.
Лента новостей
0