Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Недобросовестных арендодателей могут вывести из тени

© Sputnik / Kirill Kallinikov / Перейти в фотобанкКлючи от квартир многоэтажного жилого дома, фото из архива
Ключи от квартир многоэтажного жилого дома, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.09.2023
Подписаться
Многие из них, не оформляя договора сдачи в аренду недвижимости, по-прежнему не платят налогов.
БАКУ, 8 сен — Sputnik. Существенную часть теневой экономики Азербайджана составляет рынок съемного жилья. Об этом Sputnik Азербайджан заявил исполнительный директор общественного объединения "Ассоциация риелторов Азербайджана" Эльнур Азадов.
По его словам, лишь небольшой процент домовладельцев заключает договор о сдаче в аренду квартир с арендаторами и платит государству налоги. Это практикуют лишь владельцы домов, сдающие их иностранцам.

"Арендодатели и лица, снимающие жилье, должны заключать официальный договор, заверенный нотариально. Это накладывает определенного рода ответственность на домовладельца в плане налогообложения. Если же он не платит налоги, то ему грозит административная ответственность. По закону все граждане должны платить налоги с доходов, в том числе с прибыли от сдачи жилья в аренду. Согласно Налоговому кодексу, каждый такой человек автоматически превращается в налогоплательщика и должен заплатить государству 14% от суммы дохода", - пояснил эксперт.

Для лиц, сдающих дома и многокомнатные квартиры, эта сумма, как правило, превышает 50 манатов. Поэтому более опытные граждане предпочитают сдавать жилье на основе устной договоренности и тем самым не платить налоги. Как правило, обе стороны формальности не волнуют.
В крайне редких случаях, да и то по настоянию риелторов, арендодатели могут оформить сделку на бумаге, минуя поход к нотариусу. Даже если стороны ставят подписи под таким соглашением, оно не является серьезным юридическим документом, но все же может иметь определенную ценность, отметил Азадов.
Официальный договор о сдаче в аренду жилья может уберечь и арендодателя, и съемщика жилья от определенных проблем в будущем. Например, таких, как внезапное повышение арендной платы; выселение арендатора из квартиры раньше срока; неоплата коммунальных платежей арендатором; поломка бытовой техники и домашней утвари; отказ от оплаты долгов по аренде жилья.
В договоре должны обговариваться все вышеуказанные вопросы, а также срок аренды и условия расторжения соглашения, отметил Азадов.
Недавно эксперт обратился в Министерство экономики Азербайджана, предложив снизить налоговую ставку для арендодателей и тем самым вывести данную сферу из тени.
Лента новостей
0