Видео
Интересные ролики, видео с места последних событий, репортажи и сюжеты смотрите на Sputnik Азербайджан

Известный публицист: Расул Гамзатов всегда с большим уважением относился к Азербайджану

Подписаться
В книге представлены не только архивные фотографии известного аварского поэта с государственными и культурными деятелями Азербайджана, но и стихи.
В связи со 100-летием со дня рождения общественного деятеля, народного поэта Дагестана Расула Гамзатова азербайджанский политолог, публицист Рейхан Мирзазаде презентовала книгу "Поэт, покоривший сердца миллионов". Она рассказывает о жизни и творчестве Гамзатова.
Книга написана на азербайджанском языке. Ценность издания – многочисленные архивные фотографии, на которых Расул Гамзатов вместе с политическими и общественными деятелями, выдающимися литераторами, учеными и музыкантами Азербайджана. В ней также представлены стихи поэта, которые автор издания нашла в архиве.
Как рассказала в интервью Sputnik Азербайджан Мирзазаде, Расул Гамзатов сыграл большую роль в развитии российско-азербайджанских культурных связей. По ее словам, было написано огромное количество стихов об Азербайджане. Его друзьями были видные азербайджанские писатели Наби Хазри, Мирза Ибрагимов, Сулейман Рустам, Тофик Байрам, Ильяс Эфендиев и Самед Вургун. После смерти Самеда Вургуна он даже посвятил ему стихотворение "Мой друг".

"В своих выступлениях Расул Гамзатов всегда говорил, что никогда не предаст Азербайджан, так как он занимает особое место в его жизни и творчестве. Он всегда с большим уважением относился к нашей стране. Последний раз он прилетел в Азербайджан по приглашению нашего общенационального лидера Гейдара Алиева, чтобы принять участие в юбилее Самеда Вургуна", - сказала публицист.

Она отметила, что поэзия Расула Гамзатова составляет целую культурную эпоху. На многих языках мира изданы его поэтические, прозаические и публицистические произведения. "Поэт всегда был большим гуманистом. Его творчество переполнено любовью к жизни, людям, миру, он был беспощадным борцом против злого, низкого, ничтожного на земле", - добавила Мирзазаде.
Свою книгу о Расуле Гамзатове она передала не только в азербайджанские библиотеки, но и зарубежные.
Лента новостей
0