Интересное
Интересные события и факты

Гигантская золотая монета выпущена в память о королеве Елизавете II

© AFP 2023 / JOHANNES EISELEMонета выпущена в память о королеве Елизавете II
Mонета выпущена в память о королеве Елизавете II - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.09.2023
Подписаться
В ее создании принимали участие 83 специалиста из восьми стран. Для этого потребовалось 3,61 килограмма золота высшей пробы и 6426 бриллиантов.
БАКУ, 8 сен — Sputnik. Накануне первой годовщины со дня смерти британской королевы Елизаветы II Британская Ост-Индская компания представила огромную памятную монету весом в несколько килограмм и усыпанную с двух сторон тысячами бриллиантов.
"Необычайная памятная монета создана, чтобы отметить прочное наследие Ее Величества королевы Елизаветы II", - говорится в сообщении компании в соцсети X (бывшая Twitter).
Само произведение под названием "Корона" украшено с двух сторон более мелкими золотыми монетами и усыпано бриллиантами. Реверс содержит золотую вставку с изображением последнего портрета Елизаветы II, вокруг которого тысячи бриллиантов образуют флаг Соединенного Королевства.
Лицевая сторона украшена четырьмя монетами с более ранними портретами королевы и шестью монетами с изображением добродетелей, с этой стороны драгоценные камни образуют изящный узор.
В создании монеты принимали участие 83 специалиста из восьми стран. Для этого потребовалось 3,61 килограмма золота высшей пробы и 6 426 бриллиантов, сказано на сайте компании.
По информации телеканала Sky News, памятная монета размером с баскетбольный мяч, а ее стоимость оценивается примерно в 18,5 миллиона фунтов стерлингов. В случае ее продажи она может стать самой дорогой монетой в мире, предыдущий рекорд принадлежит монете "Двойной Орел", которая ушла с молотка в 2021 году за 15,2 миллиона фунтов.
Королева Великобритании Елизавета II, правившая страной более 70 лет, скончалась 8 сентября 2022 года в Шотландии в возрасте 96 лет. Ее похороны состоялись в Вестминстерском аббатстве 19 сентября.
Лента новостей
0