Новости

Чем удивит Международный музыкальный фестиваль Узеира Гаджибейли

© Sputnik / Murad OrujovКонцерт Новосибирского филармонического камерного оркестра в рамках Международного музыкального фестиваля Узеира Гаджибейли
Концерт Новосибирского филармонического камерного оркестра в рамках Международного музыкального фестиваля Узеира Гаджибейли - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.09.2023
Подписаться
Программа фестиваля включает спектакли, выставки, научные конференции, мастер-классы и другие мероприятия.
БАКУ, 8 сен — Sputnik. С 18 по 28 сентября в Азербайджане пройдет XV Международный музыкальный фестиваль Узеира Гаджибейли.
Организаторы – Фонд Гейдара Алиева и Министерство культуры Азербайджана. В рамках фестиваля в Баку, Гяндже, Шамкире и Шуше под открытым небом и на площадках пройдут концерты, спектакли, выставки, научные конференции, мастер-классы и другие мероприятия.
В первый день фестиваля, 18 сентября, коллектив Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета покажет оперу "Лейли и Меджнун" в Шуше. А на Площади фонтанов в Баку состоится концерт Азербайджанского государственного оркестра духовых инструментов.
В этот же день, вечером, на сцене столичного Дворца Гейдара Алиева после долгого перерыва будет показан балет выдающегося азербайджанского композитора, народного артиста АР Арифа Меликова "Легенда о любви", который входит в репертуар ряда театров мира.
XV Международный музыкальный фестиваль Узеира Гаджибейли запомнится в этом году и участием молодых исполнителей. Так, в парке Центра Гейдара Алиева состоятся выступления Оркестра народных инструментов в составе 200 учащиеся бакинских детских музыкальных школ, солистов Азербайджанской государственной детской филармонии, также будут организованы другие программы с участием юных талантов.
В дни фестиваля вокальные произведения Гаджибейли будут звучать в формате караоке в исполнении известных певцов на специально отведенных площадках в крупных торговых центрах Баку. Присоединиться к караоке сможет любой желающий.
Известные музыканты и коллективы из США, Франции, Грузии, Хорватии, России, Сингапура и других стран выступят в Азербайджанской государственной академической филармонии имени Муслима Магомаева, Азербайджанском национальном музее искусств, Международном центре мугама, Оперной студии Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли и других пространствах.
Напомним, что Международный музыкальный фестиваль Узеира Гаджибейли проводится с 2009 года и начинается в день рождения великого азербайджанского композитора.
Лента новостей
0