Новости

Минобрнауки вводит углубленное изучение азербайджанского языка в русском секторе школ

© Sputnik / Murad OrujovДень знаний в школе №20
День знаний в школе №20 - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.09.2023
Подписаться
Эмин Амруллаев обозначил приоритеты Министерства науки и образования на новый учебный год.
БАКУ, 6 сен — Sputnik. Ряд предметов в русском секторе школ будут преподаваться на государственном языке, заявил министр науки и образования Азербайджана Эмин Амруллаев на брифинге, посвященном началу нового учебного года.
По его словам, одним из приоритетов министерства на текущий год стало усиление качества преподавания государственного языка в русском секторе и в школах с основным обучением на иностранных языках.
Амруллаев сообщил, что для этого определены основные направления, которые, в частности, предусматривают увеличение количества учебных часов по преподаванию азербайджанского языка в начальных классах и с 6-го класса и далее.
Такие предметы, как азербайджанская литература, история Азербайджана и начальная военная подготовка будут преподаваться на государственном языке. Министерство будет проводить регулярные мониторинги для определения уровня владения азербайджанским языком в русском секторе, рассказал министр.

"Нет смысла переводить и преподавать историю Азербайджана и азербайджанскую литературу на другом языке. Считаем, что каждый азербайджанский ребенок должен обучаться этому на азербайджанском языке, в том числе изучать в оригинале азербайджанскую музыку и песни", - сказал Амруллаев.

Школьная форма

Он также коснулся темы школьной формы.
Семьи, испытывающие финансовые затруднения, могут обратиться к руководству школ для покупки детям единой школьной формы, сказал министр.
Напомним, что с этого учебного года становится обязательным ношение единой школьной формы.

Великое возвращение

Амруллаев также сообщил об открытии в освобожденных от оккупации районах Азербайджана новых школ.
"Думаю, это очень важное событие для каждого жителя Азербайджана", - сказал министр.
По его словам, в 2023/2024 учебном году количество школ в освобожденных районах достигнет шести.

Сертификация учителей

Говоря о сертификации учителей, министр сообщил, что к настоящему времени ее успешно прошли 21180 педагогов начальных классов, в том числе свыше 1300 человек смогли пересдать тесты, а с 743 повторно срезавшимися учителями аннулированы трудовые договора. Еще 6513 педагогам предстоит пересдать сертификацию в следующем году.

"С теми, кто не сможет сдать экзамен, министерство будет вынуждено распрощаться", - сказал Амруллаев.

Глава ведомства отметил, что "приятным бонусом к участию в сертификации является повышение зарплаты педагогов, продемонстрировавших высокие результаты".
В настоящее время средняя зарплата учителей достигла 808 манатов, подчеркнул Амруллаев.
По его словам, теперь сертификация станет ежегодной, и министерство будет проводить ее в июле.

Высшее образование

В Азербайджане расширился охват высшим образованием, отметил министр. Если в 1993/1994 учебном году в вузы Азербайджана поступили 13 тыс. человек, то в 2023/2024 - свыше 67 тыс. человек, в том числе 33 тыс. граждан были приняты на места по госзаказу.
В рамках госпрограммы по обучению за рубежом в этом году 45 азербайджанцев поступили в 10 наиболее престижных университетов мира.

"Только в этом году девять человек поступили в Гарвардский университет. Никогда раньше азербайджанцы не обучались в Стэнфордском университете. Таким образом, в течение двух лет 717 человек из Азербайджана поступили в престижные университеты мира", - заявил Амруллаев.

Лента новостей
0