Новости

Гаджиев: порядка 70% текста мирного договора устраивает и Баку, и Ереван

© Sputnik / Murad OrujovПомощник Президента Азербайджана - заведующий отделом по вопросам внешней политики Хикмет Гаджиев
Помощник Президента Азербайджана - заведующий отделом по вопросам внешней политики Хикмет Гаджиев - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.09.2023
Подписаться
Если конкретная сторона хочет внести настоящий, искренний, честный вклад в продвижение мирного процесса, то азербайджанцы полностью это поддерживают, отметил помощник президента АР.
БАКУ, 6 сен — Sputnik. Помощник президента Азербайджана - заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации главы государства Хикмет Гаджиев заявил, что Баку и Ереван в ходе переговоров смогли достичь "важного прогресса" по мирному договору, порядка 70% текста которого устраивает обе стороны, но действия Армении тормозят мирный процесс.
По его словам, существуют различные платформы для мирных переговоров.

"Мы не отдаем предпочтения ни одной из них. Наш подход заключается в том, что мы приветствуем всех, кто желает внести свой вклад в установление мира", - сказал Гаджиев в интервью саудовской газете Arab News.

Помощник президента акцентировал внимание на брюссельском процессе, "которому способствует Шарль Мишель", США и "личное участие госсекретаря Энтони Блинкена в обсуждении мирного договора", которые "сделали очень многое", и России, которая является "частью региона и имеет исторические связи как с Арменией, так и с Азербайджаном".
"Если конкретная сторона хочет внести настоящий, искренний, честный вклад в продвижение мирного процесса, то азербайджанцы полностью это поддерживают", - подчеркнул Гаджиев.
По его словам, Азербайджан хочет подписать мирный договор и перевернуть страницу конфронтации в регионе.

"Мы хотели бы жить в мире. Но мяч на стороне Армении. Чем раньше они осознают эту реальность, тем лучше будет для всех", - сказал Гаджиев.

"Подписание мирного договора полностью изменит ландшафт региона Южного Кавказа. Но премьер-министр Армении, с одной стороны, признает территориальную целостность Азербайджана, а с другой - по-прежнему сохраняет присутствие армянских вооруженных сил на нашей территории", - сказал помощник президента.
Лента новостей
0