Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Борец сборной Азербайджана: с россиянами ЧМ в Белграде будет полноценным

© Photo : United World WrestlingАзербайджанский борец Магомедхан Магомедов
Азербайджанский борец Магомедхан Магомедов - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.09.2023
Подписаться
Один из лидеров сборной Азербайджана по вольной борьбе Магомедхан Магомедов поделился своими ожиданиями от мирового первенства в Белграде.
БАКУ, 6 сен — Sputnik. Благодаря участию российских и белорусских борцов предстоящий чемпионат мира будет полноценным. Об этом в беседе со Sputnik Азербайджан заявил воспитанник махачкалинского "Динамо" и один из лидеров сборной Азербайджана по вольной борьбе Магомедхан Магомедов.
В Белграде (Сербия) 16-24 сентября пройдет чемпионат мира по трем борцовским дисциплинам, в ходе которого, помимо медалей, также будут разыгрываться путевки на Олимпийские игры 2024 года в Париже. В каждой из шести олимпийских весовых категорий будут разыгрываться по пять лицензий.
Азербайджанский вольник считает, что конкуренция на белградском чемпионате мира будет выше, нежели год назад в том же Белграде, где он взял "бронзу".

"Подготовка проходит хорошо и по графику. Это будет не обычный чемпионат мира, так как будут разыгрываться олимпийские путевки. Так что будет значительно тяжелее, чем год назад. Нужно настроиться гораздо лучше, чтобы завоевать медаль и олимпийскую лицензию", - сказал Магомедов.

Магомедхан Магомедов является одним из главных фаворитов в весовой категории до 97 кг на предстоящем чемпионате мира. В частности, в рейтинге Объединенного мира борьбы (UWW) он посеян под вторым номером, а это значит, что с лидером рейтинга - олимпийским чемпионом Кайлом Снайдером (США) Магомедов может встретиться только в финале.
Впрочем, азербайджанский вольник ко всем соперникам относится с уважением.
"Я настраиваюсь на всех соперников одинаково. Нет никакой разницы, кто мне противостоит. Все соперники хороши по-своему", - сказал Магомедов.
Как известно, в ЧМ в Белграде также примут участие российские и белорусские борцы, которые выступят под нейтральным флагом. По мнению азербайджанского вольника, их участие также повысит конкуренцию.

"С участием российских и белорусских борцов чемпионат мира будет полноценным. Тем не менее, все зависит от ребят. Кто хорошо готовился, тому разницы нет, кто ему противостоит – борец из России, Ирана, США или другой страны", - считает Магомедов.

Также он высказался о работе в сборной Азербайджана главного тренера команды Хетага Газюмова.
По его словам, с приходом Хетага Газюмова особых изменений в команде не произошло.
"Поменялся только тренировочный процесс, нагрузок стало больше. Кстати, Газюмов выступал в моей весовой категории, поэтому он знает все тонкости, помогает, подсказывает различные нюансы", - добавил Магомедов.
Лента новостей
0