Видео
Интересные ролики, видео с места последних событий, репортажи и сюжеты смотрите на Sputnik Азербайджан

В обход санкций: как Турция и Россия будут торговать на Черном море?

Подписаться
Накануне в Сочи состоялась встреча президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и президента России Владимира Путина. Какие актуальные темы экономического сотрудничества обсуждались на переговорах - смотрите в нашем видео.
В официальной информации об итогах встречи лидеров России и Турции упоминалась одна сторона торгово-экономического сотрудничества, а именно зерновая сделка. Об этом в интервью Sputnik Азербайджан сказал доктор экономических наук Алексей Зубец.

"Думаю, что количество сюжетов, которые рассматривались во время встречи, было намного больше, и основными были социально-политические вопросы", - сказал Зубец.

По словам экономиста, другая тема обсуждений – это газовый хаб, который крайне выгоден как для России, так и для Турции. Однако эксперт считает, что здесь может возникнуть масса технических проблем, в частности, связанных с санкциями.

"Что касается зерновой сделки, то Россия категорически против того, чтобы сделка возобновлялась с участием Украины, потому что европейцы не выполнили ни одного условия, выдвинутого Россией", - подчеркнул Зубец.

Эксперт также отметил, что в последнее время судоходство на Черном море стало небезопасным. При этом экономист уверен, что вопрос с безопасностью удастся решить, если логистикой и вывозом продовольственной продукции займется Турция.
"В этих условиях участие Турции в сделке касается логистики и вывоза российской сельхозпродукции на турецкие рынки. Турция для России решает проблемы безопасности, страховки и финансов, потому что финансовые потоки в национальной валюте, проходя через Турцию, под санкции не подпадают", - подытожил Зубец.
Лента новостей
0