Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Все важные новости и заявления официальных лиц по теме - в специальном сюжете Sputnik.

Турецкие СМИ: новый министр обороны Украины связан с запрещенной в Турции FETÖ*

CC BY-SA 4.0 / Діана Давітян / Rustem UmerovРустем Умеров, фото из архива
Рустем Умеров, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.09.2023
Подписаться
Турецкий Aydınlık пишет, что новый министр обороны Украины – это политик, являющийся выразителем и исполнителем планов США в регионе.
БАКУ, 5 сен — Sputnik. Новый министр обороны Украины Рустем Умеров связан с запрещенной в Турции организацией проповедника Фетхуллаха Гюлена (FETÖ*), с которым Анкара связывает попытку переворота в 2016 году, пишет газета Aydınlık со ссылкой на источники.
Президент Украины Владимир Зеленский в понедельник заявил об отставке Алексея Резникова с поста министра обороны и назначении главы Фонда госимущества Рустема Умерова на его должность.
Согласно информации, ранее полученной турецким изданием от местных источников на Украине, Умеров обучался в Крымской школе-интернате для одаренных детей, открытой министерством образования, которая в украинский период получала поддержку от FETÖ*.
Aydınlık пишет, что новый министр обороны Украины – это "политик, являющийся выразителем и исполнителем планов США в регионе".

"Источники, утверждающие, что Умеров напрямую связан с США, заявили: "Часть средств, которые он получает от иностранных государств, он использует в личных целях". Как утверждается в открытых источниках, в молодости он участвовал в программе Госдепартамента США по обмену будущими лидерами (FLEX). Его брат Руслан Умеров… также учился в крымской школе-интернате и имеет связи в FETÖ*. Оба брата известны в Киеве как "дети Америки", – отмечает турецкая газета.

*признана террористической и запрещена в Турции
Лента новостей
0