Новости

Спасатели ОДКБ отрабатывают совместное реагирование на радиационные аварии в Беларуси

© Sputnik / Ministry of Defence of the Russian Federation / Перейти в фотобанкВоеннослужащие из состава российского контингента миротворческих сил ОДКБ (Организация Договора о коллективной безопасности), охраняющие территорию ТЭЦ-3 в Алма-Ате
Военнослужащие из состава российского контингента миротворческих сил ОДКБ (Организация Договора о коллективной безопасности), охраняющие территорию ТЭЦ-3 в Алма-Ате - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.09.2023
Подписаться
БАКУ, 5 сен — Sputnik. Спасатели стран ОДКБ отрабатывают в ходе учений "Скала-2023" на полигоне в Минской области совместное реагирование на радиационные аварии в разрушенных зданиях, передает РИА Новости.
Спасатели из Беларуси совместно с коллегами из Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана во вторник участвуют в демонстрационной части специальных учений спасательных подразделений ОДКБ "Скала-2023", в ходе которых отрабатывают навыки совместного реагирования на радиационные аварии в разрушенных зданиях и сооружениях. Участникам предстоит отработать различные сценарии ЧС, провести комплекс аварийно-спасательных мероприятий, включая радиационную разведку местности, ликвидацию радиационных аварий на автомобильном, железнодорожном и воздушном транспорте, а также проведение спасательных работ в зонах разрушения строительных конструкций и на высоте.
Всего в демонстрационной части задействованы свыше 380 человек и 94 единицы техники. Сценарием предусмотрено 12 практических площадок, на которых будут отработаны элементы взаимодействия спасательных подразделений государств-членов ОДКБ, и шесть демонстрационных локаций.
Специальные учения "Скала-2023" впервые проходят на территории Беларуси в едином замысле с совместными учениями Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ "Взаимодействие-2023" с общим органом управления. Всего в специальных учениях спасательных подразделений государств – участников ОДКБ "Скала-2023" в период с 1 по 6 сентября планируется задействовать свыше 630 человек и 100 единиц техники.
Лента новостей
0