Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Образование в кредит: почему сложнее всего приходится первокурсникам?

© Sputnik / Murad OrujovПересчет денег, фото из архива
Пересчет денег, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.09.2023
Подписаться
Эксперт считает, что должны быть изменены условия предоставления образовательных студенческих кредитов.
БАКУ, 5 сен — Sputnik. Продолжается прием заявок на получение студенческого образовательного кредита на осенний семестр 2023/2024 учебного года. Напомним, что с 20 июля могут подать заявки студенты второго курса и выше.
Фонд образовательных студенческих кредитов при Министерстве науки и образования Азербайджана был создан с целью помочь студентам, обучающимся на платной основе, получить доступ к образованию. Но студенты-первокурсники, которые обращаются за стандартным кредитом, не могут воспользоваться им с первого семестра. При этом в официальных аккаунтах фонда на различных социальных платформах большая часть заявок подается на полную оплату стоимости обучения за счет фонда именно с первого семестра первого курса.

Первокурсникам в I семестре стандартный образовательный кредит не выдается

Студентка Айсу Гасанова говорит, что отказ в предоставлении кредитов с первого семестра первого курса лишает многих первокурсников возможности получить образование. Большинство студентов с низкими доходами не могут воспользоваться социальным студенческим кредитом по ряду причин, в частности из-за того, что их семьи не получают адресную соцпомощь. А стандартный образовательный кредит не выдается в первом семестре первого курса.
Несмотря на неоднократные запросы Sputnik Азербайджан, в Фонде образовательных кредитов так и не ответили на вопросы, интересующие студентов и общественность.

Социальный образовательный кредит доступен не каждому

Эксперт по образованию Эльчин Эфендиев сообщил Sputnik Азербайджан, что студенты совершенно справедливо выражают свое недовольство по этому поводу. Оплата обучения за счет социального образовательного кредита возможна уже с первого семестра, но со стандартным кредитом существуют определенные сложности. Чтобы иметь возможность воспользоваться им, в первом семестре первого курса студент должен внести 20% платы за обучение, а уже со второго семестра в этом вопросе учитывается успеваемость студента.
"Если уж создали такой фонд, то и условия получения кредитов должны быть более упрощенными. Потому что не все студенты, испытывающие финансовые затруднения, могут воспользоваться социальным кредитом. Для этого семья должна получать адресную государственную социальную помощь либо родители должны иметь I-II группу инвалидности. Считаю, что условия получения этих кредитов нужно пересмотреть", - говорит эксперт.
Потому что по закону, напомнил он, если родители являются инвалидами I-II группы, студент освобождается от платы за обучение. Необходимо исключить такие ненужные требования на получение студенческих кредитов и вместо них установить более приемлемые условия.
"Потому что не все студенты, поступившие в высшие учебные заведения, имеют возможность оплатить в первом семестре 20% стоимости обучения. Некоторые университеты вообще требуют от студента в первом семестре внести плату за год вперед. Считаю, что вузам следует идти на компромисс со студентами в таких вопросах", - говорит Эфендиев.
Тем не менее, считает эксперт, Фонд образовательных кредитов действительно помогает многим студентам. По его словам, до создания этой структуры ежегодно 5-6 тыс. студентов, поступивших в вузы, вынуждены были либо отказываться от учебы, либо бросать ее из-за того, что не могли найти деньги на оплату обучения. А в последние годы данная цифра заметно уменьшилась, и очевидно, что произошло это благодаря деятельности фонда, выделяющего студентам кредиты на образование.

Кредиты особенно нужны первокурсникам

Профессор Шахлар Аскеров заявил Sputnik Азербайджан, что образовательный кредит особенно нужен поступившим в университет, и именно поэтому в большинстве стран мира такие ссуды оформляются уже с первого курса.
"Если абитуриент поступает в вуз на платной основе, он должен платить за обучение уже с первого семестра. Большинство университетов не идут на уступки в этом вопросе. Поэтому многие родители вынуждены брать кредит в банке под высокий процент, чтобы оплатить учебу ребенка. Но некоторые родители по различным причинам не могут взять такую ссуду, и тогда ребятам приходится просто отказываться от прохождения регистрации в вузе. Преимущество образовательного кредита в том, что студент, поступивший на платной основе, может сразу приступить к учебе", - сказал Аскеров.
Эфендиев тоже считает, что особенно трудно в финансовом плане бывает именно первокурсникам. Он отметил, что студенты второго и выше курсов могут решить финансовую проблему, взяв, скажем, академический отпуск на год, и за это время поработать и собрать нужную сумму. Или, например, работать в летние месяцы и накопить деньги на образование. Но студенту-первокурснику, который сразу после школы поступает в университет, не имея при этом заработка, сложно оплатить даже определенный процент от стоимости обучения в размере двух-трех тысяч манатов. Вся финансовая нагрузка при этом ложится на плечи родителей, однако не каждая семья способна справиться с этой задачей. Поэтому немало студентов не могут начать учебу в вузе только из-за того, что ни они сами, ни их семьи не в состоянии внести плату за обучение, подчеркнул собеседник.

Условия студенческого образовательного кредита

Отметим, что существуют два вида образовательных кредитов: социальный и стандартный.
Воспользоваться социальным образовательным кредитом могут только студенты из социально уязвимых семей, члены которых получают адресную соцпомощь или в которых оба родителя (или один, если он единственный родитель) имеют III группу инвалидности, или есть инвалиды I-II группы, лица, состоящие на учете в качестве безработных, получающие трудовую пенсию или социальное пособие по возрасту. Ребята из таких семей имеют право на получение социального образовательного кредита с первого семестра.
Студенты, не имеющие права на такую ссуду, могут рассчитывать на получение стандартного кредита с первого семестра первого года обучения, но для этого общий балл, набранный на вступительном экзамене, должен быть выше минимального порога, определенного попечительским советом фонда. В другие семестры получить стандартный образовательный кредит могут лишь студенты, которые внесли не менее 20% годовой платы за обучение и у которых общий средний показатель успеваемости за соответствующий период обучения выше 71 балла.
Образовательный кредит предоставляется только один раз в каждый семестр на нормативный срок обучения. Залог и поручительство не требуются. Кредиты передаются образовательным учреждениям на основании кредитных договоров, заключенных со студентами в соответствии с генеральным договором, подписанным между фондом и уполномоченным банком.
Образовательные кредиты застрахованы. Лицо, которому было отказано в получении такой ссуды, имеет право в следующем семестре (полугодии) повторно подать заявку на ее получение. Обязанность заемщика по погашению образовательного кредита возникает после льготного периода. В отношении заемщика, получившего кредит, но не завершившего образование и отчисленного из вуза, обязанность по возврату кредита возникает со дня документального оформления данного факта образовательным учреждением.
Если будет установлено, что заемщик в течение льготного периода занимается трудовой или предпринимательской деятельностью, обязанность по погашению кредита возникает со дня начала этой деятельности.
Срок образовательного студенческого кредита зависит от ступени и уровня образования студента. Так, на уровне бакалавриата высшего образования он может составлять 14-21 год, на уровне магистратуры - 12-18 лет, на уровне среднего профессионального образования и суббакалавриата профессионального образования - 12-19 лет.
Лента новостей
0