Интересное
Интересные события и факты

Как не переедать на ночь: 10 уловок обмануть свое тело

© AP Photo / Richard DrewБургеры на столе, фото из архива
Бургеры на столе, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.09.2023
Подписаться
Не можете обуздать свой аппетит и постоянно наедаетесь перед сном? Диетологи уверены: правильный подход к питанию в течение дня поможет обуздать возникающий перед сном аппетит. Вот 10 уловок обмануть свое тело.
БАКУ, 5 сен — Sputnik. Нет ничего страшного, если вечером вы тянетесь за яблоком или небольшой горстью орехов, но совсем другое дело, если у вас есть привычка съедать пачку печенья или чипсов на ночь глядя. Склонность перекусывать нездоровой пищей поздним вечером может быть вызвана разными причинами. Чтобы обуздать свой вечерний аппетит, следуйте 10 важным правилам, которыми поделилось профессиональное издание Prevention.
1. Установите время последнего перекуса
Если вы скажете себе, что "перед сном я не ем", это вряд ли принесет нужный результат, так как формулировка слишком расплывчатая. Лучше всего формулировать правило более жестко: "не есть после семи часов вечера". На самом деле, такую установку будет легче соблюдать, так как она очень конкретная и четкая. Установите рамки, в зависимости от вашего режима дня и старайтесь их не нарушать.
2. Сделайте график приема пищи
Слишком долгие перерывы в еде могут привести к тому, что вы проголодаетесь и с большей вероятностью начнете переедать, поэтому планируйте приемы пищи в течение дня, чтобы поддерживать уровень сахара в крови и таким образом предотвращать зверский аппетит в вечернее время. Если вам нужно перекусить между приемами пищи, диетологи рекомендуют ограничить потребление калорий до 150 и использовать две группы продуктов. Например, яблоки или орехи.
3. Спрячьте подальше все, что может вызвать аппетит
Посмотрите, что вас окружает в течение дня. Если в вашем доме на видном месте присутствуют вызывающие аппетит упаковки обработанных продуктов, например, сладкие, жирные и соленые упакованные закуски, конфеты, выпечка, энергетические напитки, бургеры и хот-доги, чипсы и крекеры. Они могут вызвать тягу просто потому, что они доступны, и ваши глаза их увидели. Вы можете сдерживать себя в течение дня и срываться под вечер. Такие вещи, как печенье, крендели с солью, крекеры и чипсы, как правило, являются продуктами, которые мы едим бездумно, и трудно остановиться на одном печенье, двух или трех чипсах, пишет Prevention. Будет лучше, если вы их вообще не купите, но если вы это уже сделали, то храните их в серванте или хлебнице, а на виду держите вазу с фруктами.
4. Включите белок и клетчатку в каждый прием пищи
Дело в том, что и белок, и клетчатка способны вызывать продолжительное чувство сытости и, таким образом, помогают предотвратить переедание. Известно, что тяга к сладкому и соленому сохраняется, когда мы не сбалансированы по питанию, и наше тело не дополучает необходимые ему питательные вещества. Поэтому, включая белок и клетчатку в каждый прием пищи, вы погасите свой аппетит.
5. Готовьте ужин заранее
Старайтесь готовить свой ужин заранее, лучше с утра, до того, как уйдете на работу. Приготовление ужина означает, что вы не станете жертвой фаст-фуда по дороге домой и не будете хватать все подряд, потому что больше ничего нет. Помните, что любой фаст-фуд вызывает привыкание и избавляться от него надо как можно скорее.
6. Выбирайте полезные десерты
Многие любят завершать ужин маленьким десертом. Если вам хочется чего-нибудь сладкого, старайтесь не останавливать свой выбор на магазинных сладостях или калорийных лакомствах. Заранее продумайте свой десерт, например, замените выпечку фруктами или сыром, советуют диетологи.
7. Чистите зубы после ужина
Заведите привычку чистить зубы на ночь, а лучше после любого приема пищи. Вы обнаружите, что после того, как почистите зубы, вам не захочется перекусывать, потому что это "испачкает" ваши зубы. К тому же, многие слишком ленивы, чтобы чистить зубы дважды за вечер.
8. Найдите отвлекающее занятие
Специалисты дают совет: найдите себе увлекательное занятие, не связанное с едой. Настольная игра или чтение книги – любое хобби спасет от мыслей о перекус. Главное – не усаживайтесь по вечерам надолго у телевизора, так как давно доказано, что именно телевизор стимулирует переедание.
9. Вовремя ложитесь спать
Исследования показали, что недосыпание может привести к тому, что мы съедим больше еды, чем планировали. Во-первых, чем длиннее наш день, тем больше приемов пищи в нем. А, во-вторых, к вечеру человек чувствует себя уставшим и последнее, что ему захочется делать, это стоять за плитой и готовить себе здоровую еду. Куда быстрее взять то, что под рукой и, наверняка, это окажется фаст-фуд. Старайтесь соблюдать свой график и ложиться спать вовремя, чтобы не перегружать организм и не переедать на ночь глядя.
10.Слушайте свое тело
Старайтесь прислушиваться к сигналам, которые посылает вам ваше тело. Вы съели вечером пачку крекеров и на следующее утро испытали чувство вины. В следующий раз, когда у вас возникнет желание перекусить ночью, напомните себе об этих неприятных ощущениях и переживаниях.
Лента новостей
0