Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Говсанский канал продолжает загрязнять Каспий: муниципалитет отмахивается

© Sputnik / Murad OrujovГовсанский канал
Говсанский канал - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.09.2023
Подписаться
В муниципалитете поселка Говсаны сообщили, что не обязаны заниматься ни сбором бытовых отходов, ни очисткой канализационных стоков.
БАКУ, 5 сен — Sputnik. Говсанский канал не находится на балансе ОАО "Азерсу". Построенное еще в досоветское время сооружение предназначено для сброса пластовых вод с нефтяных месторождений.
Об этом Sputnik Азербайджан сообщил заведующий отделом по связям с общественностью ОАО "Азерсу" Анар Джабраиллы, комментируя сброс сточных вод из канала в Каспий.
По его словам, некоторые граждане, проживающие в новых жилых массивах поселка Говсан, которые построены на территориях, где ранее велась нефтедобыча, подключили к этому каналу канализационные линии своих домов.
Уже много лет этот открытый канал, который называют Говсанским, сбрасывает нечистоты в Каспийское море. И самое интересное, что за все эти годы ни одно ведомство не предприняло никаких действий для решения этой проблемы.
По словам жителей, в этот канал поступают сточные воды не только из новостроек в самом поселке Говсан, но и из близлежащих населенных пунктов – Забрат-1, Забрат-2, Сабунчи, Рамана, Сураханы и Бина.
Из-за стоков, поступающих в Говсанский канал, на весь поселок и окрестности распространяется зловонный запах.

Бесхозный канал?

По словам местных жителей, Говсанский канал был построен в 1902 году для отвода смешанных сточных вод. Уже в советское время – в 1956 году – канал был расширен в связи с развитием нефтяной промышленности. Ранее он находился на балансе Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики, а кто сейчас является его "владельцем", на чьем балансе он числится сегодня – неизвестно.
Ранее канал планировали превратить в закрытый и построить на месте его впадения в море станцию биологической очистки, но эти работы остались незавершенными. То есть сточные воды продолжают сбрасываться в Каспий без очистки.
Председатель муниципалитета поселка Говсан Эльбурус Халилов сообщил Sputnik Азербайджан, что контроль над Говсанским каналом принадлежит ОАО "Азерсу".

"Мы устали очищать этот канал и его окрестности. Муниципалитет не должен заниматься ни сбором бытовых отходов, ни очисткой канализационных стоков. Если в каком-либо районе нет канализации, мы поднимаем вопрос перед "Азерсу", обращаемся к ним с письмом. Что еще должен сделать муниципалитет?! По мере выделения средств из госбюджета проводятся линии централизованной канализации", – заявил Халилов.

Отметим, что начальник Управления комплексного экологического мониторинга Каспийского моря Министерства экологии и природных ресурсов Арастун Гасанов неоднократно заявлял, что самой большой проблемой на побережье Каспийского моря является Говсанский канал.
"Он не соответствует никаким стандартам. В него поступают два вида стоков – нефтесодержащие пластовые воды и бытовые сточные воды, которые сбрасываются в море", – сказал Гасанов.
Лента новостей
0