Аватков: история завещала Южном Кавказу быть мостом между Россией и Турцией

© Sputnik / Михаил КлиментьевФлаги России и Турции
Флаги России и Турции  - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.09.2023
Подписаться
По его словам, Россия была и остается ключевым медиатором во всех региональных процессах, как бы ее не хотели выдавить оттуда.
БАКУ, 5 сен — Sputnik. Модель партнерства между Россией, Турцией и Ираном может сложиться на Южном Кавказе, считает заведующий отделом Ближнего и постсоветского Востока Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) РАН, профессор Дипломатической академии МИД России Владимир Аватков.

"Именно Южному Кавказу история завещала быть мостом между Россией и Турцией. Россия, Турция и Иран были историческими противниками в этом регионе. На данный момент, с учетом уровня коммуникаций между Москвой, Анкарой и Тегераном, в этом регионе может как раз сложиться модель партнерства между тремя странами со всеми ее изъянами и сложностями, которые мы видим на Ближнем Востоке", – заявил Аватков в ходе круглого стола по итогам российско-турецких переговоров в Международном мультимедийном пресс-центре медиагруппы "Россия сегодня", комментируя вопрос Sputnik Азербайджан.

РФ как посредник на Южном Кавказе

По его словам, Россия была и остается ключевым медиатором во всех региональных процессах, как бы ее не хотели выдавить оттуда.
"Россия даже преумножила свои позиции, несмотря на критику со всех сторон. В частности, у нас произошло потепление отношение на Кавказе с нашими грузинскими коллегами", – отметил Аватков.
Он указал, что именно российские миротворцы находятся в Карабахе в силу нейтралитета и медиаторской роли Москвы.
"У России [сложились] хорошие отношения с азербайджанскими коллегами и неплохие с армянскими. Именно Россия является мостом в этом регионе, соединяющем очень сложные стороны, в том числе конфликтующие", – подчеркнул профессор.

Роль Турции

Вместе с тем завотделом института предупредил, что Москве придется столкнуться с завышенными амбициями Анкары и стремлением к продвижению на Каспии с дальнейшим созданием коридора в регион Центральной Азии и далее в сторону Китая.

"С одной стороны – это вписывается в концепцию Китая "Один пояс, один путь". С другой стороны - это сулит определенные риски для российских интересов и опосредованного влияния НАТО. Присутствие Турции на Каспии – это присутствие НАТО на Каспии. Турция пока не вышла из Североатлантического альянса", – пояснил Аватков.

Лента новостей
0