Интересное
Интересные события и факты

Врач рассказала, как правильно питаться осенью

© Sputnik / Murad OrujovЖенщина покупает овощи в супермаркете, фото из архива
Женщина покупает овощи в супермаркете, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.09.2023
Подписаться
Специалист порекомендовала чаще варить супы, а также включить в рацион побольше овощей.
БАКУ, 4 сен - Sputnik. Питание осенью должно быть регулярным и содержать как можно больше овощей, таких как репа, брюква, морковь, брюссельская капуста, при этом ранней осенью не стоит злоупотреблять синтетическими витаминами, а начинать принимать их уже ближе к декабрю, рассказала РИА Новости заведующая отделением гастроэнтерологии МОНИКИ им. М. Ф. Владимирского Татьяна Селиверстова.

"Прежде всего мы должны понимать, что питание должно быть сбалансированным. Осенью оно сильно отличается от летнего, когда мы часто перекусываем фруктами, салатиками в виде помидоров, огурцов. Вот про это мы сейчас забываем и начинаем питаться регулярно, четыре-пять раз в день. Прежде всего наш иммунитет должен получить достаточное количество витаминов. Осенние витамины – это овощи. Мы забываем про такие овощи, которые богаты витаминами, антиоксидантами, причем редкими витаминами, к примеру, такие вещи как репа", - отметила Селиверстова.

По словам эксперта, репа – достойная альтернатива летней редиске. В репе содержится фолиевая кислота, которая необходима жителям Подмосковья, испытывающим её недостаток в связи с региональными особенностями.
Также не стоит забывать о пользе брюссельской капусты и брюквы, богатой витамином C и клетчаткой. В осенний период стоит также запастись пастернаком: его можно добавлять в каши, в картофельное пюре, в нем содержится много калия. Полезно также употреблять в пищу морковь, однако усвояемость витамина А, содержащегося в ней, напрямую зависит от сопутствующего употребления жиров. Поэтому морковь рекомендуется заправлять сметаной, сливками, оливковым маслом.

"Очень хорошо осенью варить супы. Супы должны быть овощные, в идеале это не мясные бульоны, не рыбные бульоны, а просто овощные супы, супы-пюре, какие угодно. Супы нужно есть теплыми – это источник энергии и опять же источник клетчатки, и согревают хорошо", - сказала Селиверстова.

Также эксперт напоминает о необходимости соблюдения питьевого режима в осенний период. Даже при отсутствии жары человек должен выпивать не менее 1,5 литра воды в сутки.

"Мы должны каждый день употреблять витамин С, витамин D, железо, витамин K, A, витамины группы B, поэтому вперед ими запастись невозможно. Поэтому осенью мы стараемся питаться правильно, чтобы по крайней мере этот баланс соблюсти. И осенью мы не рекомендуем принимать витамины - их сезон начнется в конце ноября, вот тогда действительно человеку даже правильно питающемуся, наверно, нужна будет какая-то витаминная поддержка", - добавила эксперт.

Лента новостей
0