Новости

В ЕАЭС вновь обнулили импортные пошлины на отдельные виды тканей

© Sputnik / Максим БогодвидБобины с тканью на складе швейного предприятия
Бобины с тканью на складе швейного предприятия - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.09.2023
Подписаться
Ожидается, что данное решение будет содействовать снижению себестоимости продукции, увеличению ее рентабельности и конкурентоспособности, а также наращиванию объемов экспорта за пределы ЕАЭС.
БАКУ, 4 сен — Sputnik. В рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) на два года обнулят ввозные пошлины на ткани, применяемые для производства ковров, сообщили в пресс-службе Евразийской экономической комиссии (ЕЭК). Сейчас ставка импортных пошлин на такой вид продукции составляет 8%.
"Совет Евразийской экономической комиссии принял решение обнулить ввозную таможенную пошлину в отношении отдельных видов тканей, изготавливаемых из плоских или аналогичных нитей из полиэтилена или полипропилена. Срок действия меры составит два года, в настоящий момент ставка пошлины установлена в размере 8%", — говорится на сайте ЕЭК.
Решение направлено на поддержку производителей ковров и ковровых изделий в ЕАЭС, отметила заместитель директора Департамента таможенно-тарифного и нетарифного регулирования ЕЭК Наталия Самойлова.
Ожидается, что оно будет содействовать снижению себестоимости продукции, увеличению ее рентабельности и конкурентоспособности, а также наращиванию объемов выпуска и поставок на внутренний рынок и за пределы Союза.
Кроме того, в пресс-службе ЕЭК сообщили, что обнуление ввозной пошлины позволит смягчить негативное влияние санкционного давления на экономики России и Беларуси.
В прошлом году в течение шести месяцев на указанные товары уже действовала нулевая импортная пошлина.
Лента новостей
0