Новости

В Азербайджане будет создан новый государственный заповедник

© Sputnik / Ilham MustafayevСело Хыналыг, фото из архива
Село Хыналыг, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.09.2023
Подписаться
Соответствующее распоряжение подписал президент АР Ильхам Алиев.
БАКУ, 4 сен — Sputnik. Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о создании государственного историко-культурного и этнографического заповедника "Хыналыг и Кочевой путь", сообщает АЗЕРТАДЖ.
Согласно документу, финансирование расходов, необходимых для обеспечения его деятельности, будет осуществляться за счет средств, предусмотренных в госбюджете АР для Государственного агентства по туризму.
Кочевой путь протяженностью более 200 километров, протянувшийся от села Хыналыг Губинского района до Пирсаатского водохранилища и проходящий через территорию Гусарского, Губинского, Шамахинского, Гобустанского, Абшеронского и Гаджигабульского районов, на протяжении столетий являлся важной дорогой, используемой кочевыми животноводческими хозяйствами Ширванского и Губинского регионов, говорится в распоряжении главы государства.
На этом пути, который и сейчас используется кочевыми животноводческими хозяйствами, встречается большое количество памятников, обладающих высокой историко-культурной ценностью.
"Этот путь занимает особое место среди ценных образцов культурных богатств Азербайджана. Территорию Государственного историко-архитектурного и этнографического заповедника "Хыналыг" Азербайджанской Республики и территорию исторического кочевого пути, проходящего через Гусарский, Губинский, Шамахинский, Гобустанский, Абшеронский и Гаджигабульский районы объявить Государственным историко-культурным и этнографическим заповедником "Хыналыг и Кочевой путь", - сказано в распоряжении.
Лента новостей
0