Новости

Путин: переговоры по созданию газового хаба в Турции завершаются

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин и президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган (слева) во время встречи
Президент РФ Владимир Путин и президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган (слева) во время встречи - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.09.2023
Подписаться
Помимо этого, по словам президента РФ, на следующий год намечен ввод в эксплуатацию первого энергоблока на АЭС "Аккую" в Турции.
БАКУ, 4 сен — Sputnik. Россия и Турция в ближайшее время могут достичь договоренности относительно создания турецкого газового хаба, заявил президент РФ Владимир Путин на встрече со своим коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом.

"Мы продвинулись и, я надеюсь, в ближайшее время завершим переговоры по созданию газового хаба в Турции для того, чтобы сделать ситуацию в энергетике в регионе более стабильной и сбалансированной. И, мне кажется, это пойдет на пользу", - сказал Путин.

Российский лидер в октябре 2022 года выдвинул идею создания на турецкой территории хаба, куда можно перенаправить утраченный объем транзита через "Северный поток".
Турецкая сторона отмечала, что с точки зрения инфраструктуры у нее почти все готово для реализации проекта хаба, но необходимо внести поправки в законодательство. Первые законодательные решения были приняты в начале апреля и касались деятельности нефтегазовой компании Турции Botas ("Боташ"), а также ряда других поставщиков.
Помимо этого, президент РФ заявил, что ввод первого энергоблока на АЭС "Аккую" в Турции намечен на следующий год.

"В следующем году, все идет по плану, мы запустим первый блок", - сказал он. "Здесь есть интересные возможные варианты продолжения нашего сотрудничества", - отметил он.

По словам главы российского государства, отношения РФ и Турции развиваются хорошими темпами.

"Набранный при вашем непосредственном участии темп развития отношений между Россией и Турцией сохраняется. Хочу обратить внимание на то, что в прошлом году наш товарооборот увеличился на 80 с лишним процентов. В первом полугодии этого года позитивный тренд сохраняется", - сказал российский лидер.

Он подчеркнул уверенное развитие сотрудничества между двумя странами в области энергетики.
По его словам, в данной сфере достигнуты договоренности между основными поставщиками и потребителями с обеих сторон.
Путин также сказал, что Россия и Турция многое сделали для урегулирования ситуации в Сирии, площадку астанинского формата следует закрепить.
Он отметил, что есть много других вопросов двустороннего и международного характера, которые будут в центре внимания во время переговоров.
Президент РФ Владимир Путин и президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган (слева) во время встречи - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.09.2023
Новости
Путин и Эрдоган завершили встречу в Сочи – ОБНОВЛЕНО
Лента новостей
0