Новости

Позицию властей Латвии по выдворению русскоязычных жителей сочли расизмом в Иордании

© SputnikКонтрольно-пропускной пункт (КПП) «Бавра»
Контрольно-пропускной пункт (КПП) «Бавра» - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.09.2023
Подписаться
Действия Латвии являются нарушением прав человека и проявлением расизма по отношению к российскому народу и русскому языку.
БАКУ, 4 сен — Sputnik. Решение латвийских властей о возможности выдворения русскоязычных жителей страны является вопиющим нарушением прав человека и проявлением расизма, заявила РИА Новости глава административного совета Клуба иорданских выпускников университетов и институтов бывшего СССР имени Ибн Сины Дима Хамшауи.
Ранее Совет по правам человека при президенте РФ (СПЧ) призвал ООН, Совет Европы и ОБСЕ обратить внимание на ситуацию, связанную с правами россиян в Латвии, которых могут выселить из страны из-за несданного экзамена по латышскому. Обращение при содействии Россотрудничества подписали более 30 лидеров общественного мнения со всего мира.

"Это решение (латвийских властей) принято в числе нескольких других, направленных против россиян, и представляет собой вопиющее нарушение их права говорить на родном языке, который когда-то был государственным языком Латвийской ССР", - прокомментировала ситуацию Хамшауи, подписавшая в числе других лидеров послание СПЧ.

Она подчеркнула, что решение подписать обращение отражает не только ее личные убеждения, но и позицию других членов руководства Клуба выпускников, которые считают, что действия Латвии "являются нарушением прав человека и проявлением расизма по отношению к российскому народу и русскому языку".
Отвечая на вопрос о том, опасается ли она возможных санкций со стороны Евросоюза после того, как подписала послание, Хамшауи признала, что такие опасения есть - не исключен, например, запрет на въезд в ЕС. "Однако я считаю своим долгом встать на сторону россиян в этот период", - сказала она, напомнив о той роли, которую СССР сыграл в поддержке стран третьего мира, в том числе в развитии образования.
Кабмин Латвии в августе 2022 года принял решение продлевать временные виды на жительство в Латвии гражданам РФ лишь в исключительных случаях, а постоянный вид на жительство выдавать им только при условии сдачи экзамена по государственному языку на уровень не ниже А2 к сентябрю 2023 года.
Ранее сейм Латвии принял законопроект о переходе всего образования на латышский язык в течение трех лет, русский язык можно будет изучать только в качестве "языка меньшинства". В Латвии проживает около 1,8 миллиона человек, из них около 40% - русскоязычные. При этом в Латвии один государственный язык – латышский. Русский язык имеет статус иностранного.
Лента новостей
0