Интересное
Интересные события и факты

Необъяснимые звуки услышали в озере Лох-Несс

© AFP 2023 / ANDY BUCHANANОзеро Лох-Несс, фото из архива
Озеро Лох-Несс, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.09.2023
Подписаться
Природа звуков осталась неустановленной.
БАКУ, 4 сен — Sputnik. В Шотландии завершилась крупнейшая за последние 50 лет экспедиция по поиску Лох-Несского чудовища. Как и следовало ожидать, самого монстра исследователи не обнаружили, однако аппаратура зафиксировала серию звуков, происхождение которых осталось неизвестным, сообщает Reuters.
В экспедиции приняли участие около 200 человек. Участники использовали беспилотники с инфракрасными камерами и гидроакустические усилители. Аппаратура могла сканировать толщу воды на глубину до 200 метров (самая глубокая точка озера достигает 230 метров).
В ходе поисков подводный гидролокатор зафиксировал четыре звуковых сигнала вблизи замка Аркарт.

"Мы услышали четыре характерных хлопка", – рассказал руководитель поисков Алан Маккенна.

Но сигналы не удалось записать на диктофон, поскольку в ответственный момент он оказался выключен.
Природа звуков осталась неустановленной. Отметим, что предыдущие исследования, в том числе весьма тщательные, не выявляли в озере следов присутствия Несси или любого другого крупного водного вида (например, осетра). Тем не менее, регулярно появляются свидетельства очевидцев, утверждающих, что видели в водах озера какую-то огромную быстро двигающуюся фигуру.
Существует много теорий, объясняющих феномен Несси. Так, по мнению американского профессора Генри Бауэра, в озере обитает гигантская черепаха.
Лента новостей
0