Интересное
Интересные события и факты

Осторожно, зверь! Семь самых опасных пород домашних кошек

© AFP 2023 / OLI SCARFFСиамская кошка, фото из архива
Сиамская кошка, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.09.2023
Подписаться
Прежде чем завести пушистого питомца, внимательно изучите особенности той или иной породы. Рассказываем, как распознать в милом котенке агрессивного зверя.
БАКУ, 2 сен — Sputnik. Маленький пушистый комочек, спящий у вас на коленях, может удивить самым неприятным образом, когда неожиданно превратится из ласкового зверя в страшного монстра. И дело не в плохом характере животного или недостатке воспитания. Дело в особенностях породы.
Очень важно, прежде чем заводить себе четвероногого друга, нужно хорошо изучить информацию о каждой породе. Вы удивитесь, но ген агрессивности присутствует во многих из них. Вот 10 самых агрессивных кошек, которые живут с нами.
1. Сиамская
Сиамские кошки известны своими выразительными голубыми глазами и гладкой темной шерстью. Они также являются одними из самых популярных, что, вероятно, связано с их уникальным внешним видом и общительным характером. Но не позволяйте их милым мордашкам ввести вас в заблуждение — эти кошки могут быть настоящими фуриями.
Сиамские кошки – прекрасные охранники своей территории и защитники хозяев дома. Но если они чувствуют угрозу, то становятся невероятно агрессивными и могут даже напасть на человека. Эту породу считают одной из самых опасных и строптивых.
Чтобы управлять агрессивным поведением кошки, надо дать животному возможность "выпустить пар", то есть сбросить лишнюю энергию. Например, сиамских кошек обязательно надо нагружать умственной и физической активностью.
2. Бенгальская
Бенгальских кошек относят к самым агрессивным породам. Это нечто среднее между домашним питомцем и дикой леопардовой кошкой. Порода известна своим ярким окрасом, внешностью дикой кошки и игривым характером. Не удивляйтесь, если в один момент ваш бенгал во время игры начнет разрушать интерьеры вашей квартиры. Особенно стоит волноваться тем, кто не занимался социализацией своей кошки с раннего возраста, когда она была котенком.
3. Мейн-кун
Модная порода мейн-кун является самой крупной в мире среди домашних кошек. Мейн-куны известны своей длинной шерстью, густым хвостом и дружелюбным характером. Хотя большинство из них послушны и добродушны, некоторые особи унаследовали черты своих предков из дикой природы. Эти кошки могут быть весьма агрессивными по отношению к другим животным и людям.
4. Русская голубая
Красивая кошка с гладкой серебристой шерстью и ярко-зелеными глазами. Эта порода известна своим темпераментом. Своих личных обидчиков кошка идентифицирует по негативному отношению людей к ней самой, запомнив обидевшего ее человека, русская голубая кошка навсегда останется его врагом.
Она очень ласкова и дружелюбна с хозяевами. Но, что касается остальных, то им лучше держаться от нее подальше. Кошка может нападать первой на гостей, даже если они вообще не обращают на нее внимания. При этом кусать и драть когтями будет изо всех сил. Любое поползновение на ее свободу заканчивается шипением, рычанием, кусанием и бросками прямо в лицо.
5. Сфинкс
Сфинкс — бесшерстная порода кошек, известная морщинистой кожей и большими ушами. Эта порода требует к себе много внимания и заботы. Если долго не получает внимания со стороны хозяев, начинает волноваться и впадать в агрессивное состояние. Породу относят к списку сложных и строптивых животных. К тому же такие кошки часто имеют много проблем со здоровьем.
6. Тойгер
Название породы переводится как "игрушечный тигр". Тигровая кошка — порода короткошерстных домашних кошек, напоминающих по окрасу тигра. Выведена в США в конце 1980-х годов. Тигровые кошки обычно дружелюбные четвероногие, которым нравится играть с людьми и другими домашними животными. Их причисляют к породам с уравновешенным характером. При этом некоторая часть представителей тигровой породы наследует ген агрессии от своих диких предков, что делает кошек весьма задиристыми по отношению к другим животным или людям.
7. Корат
Красивая серо-голубая кошка с зелеными глазами, родом из Таиланда. Это одна из древнейших пород кошек. Впервые о коратах упоминается в XIV веке в книге о кошках, приносящих человеческому роду счастье и удачу. Многие годы порода стояла особняком: её не разрешалось вывозить с территории Таиланда, продавать или дарить чужеземцам. Однако в 20-ом веке традиции изменились.
Размерами и окрасом напоминает русскую голубую кошку. Отличается своим умом, характером и преданностью. Хотя кораты, как правило, нежные животные, они могут стать весьма агрессивными, если почувствуют угрозу. Кораты любят быть главными в доме, но, поскольку перед человеком они преклоняются и слушаются его беспрекословно, «под прицел» попадают другие домашние питомцы. Если ваш темп жизни позволяет вам проводить много времени дома, если вас не тяготит постоянное внимание и вьющийся возле ног серый клубок – этот кот создан для вас. В противном же случае подберите другую породу.
Лента новостей
0