Новости

Лавров: 90% товарооборота ЕАЭС в этом году будет осуществляться в национальных валютах

© Sputnik / Murad OrujovФинансовая отчетность, фото из архива
Финансовая отчетность, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.09.2023
Подписаться
Глава российского МИД отметил, что РФ желает выстраивать отношения с теми, кто готов к этому на основе равноправия и поиска честного баланса интересов.
БАКУ, 1 сен Sputnik. Взаимный торговый оборот Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в национальных и дружественных валютах достигнет в 2023 году 90%, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.
"Если не ошибаюсь, в прошлом году 76% взаимной торговли и взаиморасчетов между странами Евразийского экономического союза уже осуществлялось не в долларах, а прежде всего в национальных и дружественных валютах, а в этом году ожидается 90%", – сказал Лавров на встрече со студентами и профессорско-преподавательским составом МГИМО.
По его словам, проекты ЕАЭС должны реализовываться вне зависимости от механизмов обслуживания международных экономических связей, контролируемых США и их союзниками. Лавров указал, что вопрос дедолларизации при создании Евразийского экономического союза не выдвигался как отдельная цель, однако США сами же нарушили принципы формирования рыночной экономики.
Он добавил, что Россия не имеет желания "угробить" доллар, это США сами перестают обеспечивать его роль, которая всем была приемлема.
Высокопоставленный дипломат подчеркнул, что тенденция перехода на альтернативные платежные системы и методы расчетов необратима, так как страны должны обезопасить себя от американского произвола.
Глава российского МИД отметил, что РФ желает выстраивать отношения с теми, кто готов к этому на основе равноправия и поиска честного баланса интересов.
Лента новостей
0