Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Эксперт прогнозирует: аренда жилья в Баку может подорожать

© Sputnik / Nina Zotina / Перейти в фотобанкМакет дома, фото из архива
Макет дома, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.09.2023
Подписаться
Сезонный наплыв студентов в столицу активизировал рынок аренды жилья, где предложения с выгодными ценами ограничены.
БАКУ, 1 сен – Sputnik. Свободных квартир на рынке съемного жилья Баку может не остаться во вторую неделю сентября из-за начало учебного года в вузах, заявил Sputnik Азербайджан исполнительный директор общественного объединения "Ассоциация риелторов Азербайджана" Эльнур Азадов.
По его словам, студенты, заранее не позаботившиеся о том, где будут жить в период обучения, могут оказаться в очень неприятной ситуации – им придется выбирать среди оставшихся немногих невыгодных предложений. Это могут быть дорогие квартиры с не самыми лучшими условиями проживания.
Отметим, что 30 августа Государственный экзаменационный центр огласил результаты вступительных экзаменов в вузы, свыше 50 тыс. человек стали студентами. Поскольку большинство высших учебных заведений Азербайджана расположено в Баку, то студентам из регионов последующие несколько недель придется проживать в столице. И хотя результаты экзаменов стали известны только вчера, бакинский рынок съемного жилья оживился еще две недели назад.

"Активность наблюдается уже начиная с 15 августа. Связано это с постепенным возвращением студентов в город. Речь, конечно, идет не о первокурсниках. В основном приезжают студенты второго курса и выше, которые по своему опыту знают, что лучше поторопиться и снять квартиру заблаговременно, пока еще есть выгодные предложения", – рассказал собеседник агентства.

Сейчас им крайне важно найти жилплощадь поближе к университету или к станции метро, чтобы в будущем легко было добираться до места учебы.
Естественно, сезонным спросом на квартиры хотят воспользоваться и сами арендодатели, которые стараются сдать их как можно дороже. Стоимость аренды зависит от месторасположения квартиры, количества комнат и условий.
Большим спросом у квартиросъемщиков пользуются предложения ближе к центру столицы, а также однокомнатные и двухкомнатные квартиры. Аренда однокомнатной квартиры на окраине Баку стоит примерно 200-250 манатов, ближе к центру – от 400 манатов.
По словам Азадова, наиболее предприимчивые студенты снимают жилье совместно. Как правило, четыре человека арендуют просторную квартиру, а стоимость аренды делят между собой.
В то же время риелтор предупредил, что в ближайшее время в целом стоимость аренды жилья в столице может подорожать, но пока сложно прогнозировать, насколько изменятся цены.

"Повышение цен на рынке съемного жилья началось с 2016 года. Это было связано с началом реализации пилотных проектов, когда застройщики стали постепенно сносить небольшие, нередко аварийные дома с дешевыми комнатами и на их месте строить многоэтажные жилые здания. В результате аренда квартир в новостройках значительно подорожала. Один из таких примеров – снос на так называемой "Советской". С другой стороны, урбанизация и рост населения столицы способствовали сокращению доли свободных квартир. Еще одним фактором, повлиявшим на стоимость аренды, стала инфляция. Все это сказывается на ценах", – отметил эксперт.

Лента новостей
0