Новости

Азербайджанский пианист сыграл на рояле Льва Толстого в его родовом имении

© Photo : Social media page of Riad MammadovИзвестный азербайджанский пианист Риад Маммадов
Известный азербайджанский пианист Риад Маммадов - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.09.2023
Подписаться
Известный азербайджанский музыкант Риад Маммадов исполнил легендарную джазовую композицию в музее "Ясная Поляна".
БАКУ, 1 сен — Sputnik. Известный азербайджанский пианист Риад Маммадов посетил родовое имение великого русского писателя Льва Толстого Ясная Поляна в Тульской области и даже сыграл на его рояле.
Как рассказал музыкант в соцсети, он безумно благодарен прапраправнучке писателя Екатерине Толстой за приглашение.

"Соединение эпох: играю My Funny Valentine на рояле Толстого в его имении в Ясной Поляне. Напротив — портреты Льва Николаевича и Софьи Андреевны, написанные Репиным и Серовым", - написал Риад.

Ясная Поляна — родовое имение Толстого, здесь он родился и провел большую часть своей жизни. Ландшафты усадьбы (сады, парки, пруды, а также посаженные писателем леса), как и здания конца XVIII — начала XIX веков, поддерживаются в своем неизменном историческом виде.
Напомним, что на днях пианист презентовал новый альбом Live at The Pushkin Museum, в котором, помимо академических произведений, представлены и его собственные сочинения.
Он был записан в рамках сольного концерта Маммадова в Москве – в Итальянском дворике Государственного музея изобразительных искусств (ГМИИ) имени А.С. Пушкина в апреле этого года. В него вошли произведения Иоганнеса Брамса, Сергея Рахманинова и самого исполнителя.
Риад Маммадов – пианист и композитор, сочетающий в своей творческой деятельности разные жанры и музыкальные направления. Он окончил Московскую консерваторию и аспирантуру по классу "фортепиано", а также теоретическую аспирантуру как музыковед.
Выступал на международных фестивалях в Азербайджане, Бельгии, Канаде, Франции и России. Играл с оркестром musicAeterna Теодора Курентзиса, камерным оркестром Niagara Silkway (Канада) и другими.
Маммадов исполняет произведения из классического академического репертуара и вместе с тем развивает в России и мире направление джаз-мугам, которое является сферой его сценических и научных интересов.
Лента новостей
0