Когда Венская конвенция не указ: почему стала возможной атака на посольство АР в Ливане

© AFP 2023 / PATRICK BAZАкция протеста в Ливане
Акция протеста в Ливане - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.08.2023
Подписаться
В последнее время участились нападения на диппредставительства Азербайджана за рубежом. В основном они организуются и осуществляются представителями армянской диаспоры.
БАКУ, 31 авг — Sputnik. Около 50 армян совершили нападение на посольство Азербайджана в Ливане. Они забросали здание диппредставительства камнями, бутылками с красной и прикрепленными к ним взрывчатыми веществами. Нападавшие скрылись с места преступления до приезда представителей правоохранительных органов.
Для выявления и задержания преступников, причастных к нападению на посольство, в Министерство иностранных дел Ливана была направлена соответствующая нота, принимаются необходимые меры, сообщила пресс-служба МИД АР. Охрана посольства усилена, ведется расследование.

История нападений представителей армянской диаспоры на дипмиссии АР

В последние годы, особенно после завершения 44-дневной войны, в ходе которой Азербайджан освободил свои находившиеся в течение 30 лет под армянской оккупацией территории, участились факты нападений на дипломатические миссии АР за рубежом.
После провала известной товузской провокации Армении 21 июля 2020 года армяне провели акцию у здания генерального консульства Азербайджана в Лос-Анджелесе, в ходе которой напали на азербайджанцев и нанесли им телесные повреждения. В результате инцидента семеро азербайджанцев и пытавшийся спасти азербайджанку от побоев полицейский получили различные травмы. Четверо пострадавших азербайджанцев обратились в больницу.
Уже после войны была совершена атака на Центр культуры посольства Азербайджана в Париже. 16 июня 2022 года радикально настроенные представители армянской диаспоры Франции, а также группа членов ассоциации FRA Nor Seround, известной своей активной провокационной деятельностью, попытались сорвать показ фильма "Дорога, ведущая в Карабах", посвященного освобожденным от оккупации землям и снятого французским телеканалом ERE TV при поддержке посольства АР в этой стране. Нападавшие скандировали провокационные лозунги и пытались нанести ущерб зданию центра. Правоохранители задержали главного зачинщика провокации.
6 сентября 2022 года толпа армянских экстремистов попыталась ворваться в здание дипломатического представительства АР в Бейруте.
18 сентября того же года посольство Азербайджана во Франции вновь подверглось нападению радикально настроенных армян. Они пытались проникнуть в здание и нанести ему ущерб. До прибытия французской полиции сотрудник посольства в одиночку противостоял нападавшим.
14 августа 2023 года армяне провели акцию перед зданием генерального консульства Азербайджана в Лос-Анджелесе, в ходе которой закрыли вход в здание дипмиссии и установили перед ним палатки.
А "венцом" всех этих злодеяний стало нападение на посольство Азербайджана в Ливане. По всем параметрам данные действия, содержащие элементы вандализма и терроризма, преследуют цель нанести урон дипломатам и их имуществу и, таким образом, подпадают под признаки преступлений, влекущих уголовную ответственность.

Нападения армян происходят лишь в определенных странах

Перечисленные факты показывают, что нападения армян на диппредставительства Азербайджана происходят в одних и тех же странах, где проживает внушительное число этнических армян. Но это не единственная причина происходящего. Ведь известно, что, будучи преимущественно диаспоральным народом, армяне проживают во многих странах мира. Многочисленные диаспоры есть в России, Иране, Турции, в странах Латинской Америки. И при этом нападения происходят лишь на территории определенных государств.
И тут уместно напомнить, что в соответствии с Венской конвенцией о дипломатических сношениях 1961 года обязанностью государства пребывания является принятие необходимых мер по предотвращению нарушения спокойствия или оскорбления чести дипломатического представителя и защите от нападений и нанесения урона. Проще говоря, страны обязаны обеспечить безопасность дипмиссий и их сотрудников.
Опыт показывает, что обеспечение безопасности дипмиссий в относительно стабильных странах в мирной обстановке не представляет большой сложности, представителям соответствующих ведомств достаточно лишь продемонстрировать ответственное отношение к своим прямым обязанностям. Усиление охраны данных объектов и безусловное наказание лиц, совершивших противоправные действия, могут быть действенным методом обеспечения безопасности в целом.
И за примерами такой работы далеко ходить не надо. Если представители соответствующих органов стран, в которых совершаются нападения на диппредставительства, желают пройти своего рода курс повышения квалификации, что послужит организации более качественной работы, они могут обратиться к опыту Азербайджана, России, Израиля и многих других стран, которые не выборочно и ответственно подходят к делу обеспечения безопасности зарубежных дипломатов.
Лента новостей
0