Новости

Азербайджан намерен привлечь частные инвестиции в ряд крупных госпредприятий

© AFP 2023 / RIZWAN TABASSUMЭлектронное табло, отображающее индексы мировой экономики, фото из архива
Электронное табло, отображающее индексы мировой экономики, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.08.2023
Подписаться
Соответствующее распоряжение подписал президент Ильхам Алиев.
БАКУ, 31 авг — Sputnik. Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о мерах по привлечению частных инвестиций в крупные государственные компании и предприятия.
Согласно распоряжению, в список включены восемь банков, компаний и предприятий: ОАО "Международный банк Азербайджана", ООО Bakı Telefon Rabitəsi, ООО Aztelekom, ЗАО "Каспийское морское пароходство", ЗАО AzerGold, ПО "Азерхимия", карбамидный и метанольный заводы.
Министерству экономики по согласованию с Министерством цифрового развития и транспорта и "Азербайджанским инвестиционным холдингом" поручено привлечь для проведения анализа авторитетную международную консалтинговую компанию. На основании полученных данных в течение девяти месяцев подготовить и представить президенту Азербайджана предложения по реструктуризации госпредприятий и оздоровлению; оценить их капитал и инвестиционные потребности.
В распоряжении отмечается, что целью данных мер является проведение институционных реформ на госпредприятиях; продолжение мероприятий по реструктуризации и оздоровлению в госкомпаниях; привлечение частных инвестиций за счет снижения госдоли; расширение участия граждан Азербайджана в управлении госпредприятиями; расширение применения корпоративного управления и развитие рынка ценных бумаг.
Лента новостей
0