Новости

Почему в Азербайджане стало меньше пенсионеров

© pixabay / anaterateПенсионеры, фото из архива
Пенсионеры, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.08.2023
Подписаться
По сравнению с данными на 1 июля прошлого года число пенсионеров сократилось на 5,4%.
БАКУ, 30 авг — Sputnik. В Азербайджане сократилось число пенсионеров. Почему так произошло, объяснил депутат Милли Меджлиса (парламента) Вугар Байрамов.
По данным Государственного фонда социальной защиты, на 1 июля 2023 года в стране зарегистрировано 1,96 млн пенсионеров, то есть 10,8% от общей численности населения. Из них 64,1% получали пенсию по возрасту, 23,6% - по инвалидности, 12,3% - по потере кормильца.
По сравнению с данными на 1 июля прошлого года в Азербайджане число пенсионеров сократилось на 5,4%. Основной причиной этого стало снижение числа пенсионеров по инвалидности, отметил депутат. По сравнению с аналогичным периодом 2022-го их стало меньше на 16,4%.

"Это связано с увеличением количества отказов при переоформлении инвалидности и изменением критериев инвалидности. Сокращение этой категории пенсионеров оказало непосредственное влияние на их общее число. С другой стороны, зафиксировано и снижение количества получателей пенсии по потере кормильца на 9,7%", - пояснил Байрамов.

При этом, ссылаясь на данные госфонда, он отметил, что число получателей пенсий по возрасту за этот период увеличилось на 0,4%. Средний размер пенсии вырос на 18,2% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года и составил 435 манатов. С 1 февраля 2023 года минимальный размер трудовой пенсии увеличен на 16,7%, до 280 манатов.
В Милли Меджлисе, заявил парламентарий, предложен на рассмотрение очередной пакет пенсионной реформы для более эффективного использования пенсионного капитала. Проект поправок предусматривает определение среднего лимита наряду с накоплением минимального капитала и предоставление права выхода на пенсию раньше в зависимости от размера капитала, определение случаев перевода части пенсионного капитала наследнику, увеличение пенсионного капитала женщин-пенсионеров путем умножения на специальный коэффициент.
Лента новостей
0