Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Детям из приюта Агазаде отказывают в праве на образование

© AP Photo / Vadim GhirdaКукла, фото из архива
Кукла, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.08.2023
Подписаться
Правозащитник просит министра науки и образования пойти на уступки и не нарушать права лишенных родительской опеки детей на образование, несмотря на отсутствие у них документов.
БАКУ, 30 авг — Sputnik. Свыше 30 детей не могут получить образование и пойти в детский сад из-за бюрократии. Об этом сообщила глава приюта для детей Кямаля Агазаде, опубликовавшая в соцсетях открытое письмо на имя министра науки и образования Азербайджана Эмина Амруллаева.
В приюте Агазаде воспитывается около 60 детей. Многие из них не имеют документов, поскольку были найдены на улице и переданы правозащитнику либо полицией, либо другими структурами. Есть и дети, спасенные от насилия со стороны родителей, их сожителей, подобранные беспризорные, которых принуждали просить милостыню и над которыми издевались не только сверстники. Лишь немногие из них официально переданы под опеку Агазаде. Большинство детей после завершения всех формальностей будут направлены в государственные воспитательные учреждения.
Определенная часть маленьких обитателей приюта находится в школьном возрасте. В сентябре они должны пойти учиться, но пойдут ли, пока не известно.

"У нас тут определенное число детей, которым нужно сменить школу. Есть дети, не посещавшие занятия на протяжении двух лет, так как их лишили возможности учиться. Теперь им нужно сменить место учебы. В то же время есть дети, не имеющие никаких документов, которым нужно дать образование. А выданные им свидетельства о рождении не подходят для зачисления в учебное заведение. Система приема требует обязательное наличие у детей удостоверений личности. Я не могу получить для них удостоверений, поскольку не являюсь их официальным опекуном", - сказала Агазаде Sputnik Азербайджан.

Поскольку восстановление документов занимает много времени, она опасается, что в этом году дети не смогут получить образование.
Кроме того, есть и другая проблема - 12 маленьких воспитанников приюта не принимают в государственные детские сады опять-таки из-за отсутствия документов.
По словам руководителя приюта, не хотят принимать в школу и 15-летнюю девочку. Агазаде восстановила все документы подростка, но теперь ей отказывают в конституционном праве на бесплатное образование. "Разве она виновата, что ее вовремя не отдали учиться?", - возмутилась директор.
Она уверена, что Минобрнауки может сделать исключение для детей из приюта и как минимум открыть отдельное электронное окно для зачисления детей, не имеющих документов.

"Я несколько дней назад обратилась в министерство, написав электронное письмо лично на имя министра Эмина Амруллаева. А до этого не раз устно обращались в министерство, обговаривали условия приема детей. Мне однозначно дали понять, что их не примут без документов. Но ведь это не только мои дети, это еще и дети государства. Эта система тоже государственная. Министерство должно открыть специальный электронный кабинет для приема детей, живущих в приюте, не имеющих документов и испытывающих проблемы с получением образования. Все в его руках", - заявила правозащитник.

В свою очередь, глава отдела по связям с общественностью Минобрнауки Джасарат Валехов, комментируя ситуацию Sputnik Азербайджан, сообщил, что обращение правозащитника находится в производстве, ситуация изучается. В ближайшие дни министерство выступит с заявлением по этому поводу, сказал он.
Лента новостей
0