Новости

Задолженность Google перед российскими кредиторами превысила 20,1 млрд рублей

© AP Photo / Jeff ChiuGoogle
Google  - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.08.2023
Подписаться
Компании намерены ходатайствовать перед Арбитражным судом Москвы о признании российской "дочки" корпорации банкротом.
БАКУ, 28 авг — Sputnik. Общая сумма денежных обязательств российского подразделения корпорации Google перед его кредиторами на конец августа превысила 20,1 млрд рублей, следует из материалов по итогам первого собрания кредиторов. Компании, принявшие участие в мероприятии, намерены ходатайствовать о банкротстве офиса Google в РФ, в отношении которого уже применена процедура наблюдения.
В первом собрании участвовали представители Федеральной налоговой службы, Ижевского радиозавода, компании "Альфа текстайлз" (импортер и дистрибьютор на российском рынке одежды), картографического сервиса "2ГИС", компании "Проксима текнолоджи" (занимается решением различных задач на заказ) и еще четырех компаний.
Сумма их денежных требований к Google составляет 97,2% от общей, которая, в свою очередь, на дату проведения собрания (22 августа) превышает 20,177 млрд рублей. Из материалов также следует, что кредиторы на собрании решили ходатайствовать перед Арбитражным судом Москвы о признании российского Google банкротом и об открытии в отношении него конкурсного производства.
Дебиторская задолженность подразделения корпорации при этом уже превышает 27 млрд рублей, следовало из документов московского арбитража, опубликованных в конце 2022 года. Задолженность по оплате труда работников и выплате им выходных пособий составляла 271,2 млн рублей, по обязательным платежам - 85,7 млн рублей.
Лента новостей
0