Новости

ОДКБ пригласила ряд стран наблюдать за учениями в Беларуси

© Sputnik / Maksim Blinov / Перейти в фотобанкФлаги стран-участниц Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), фото из архива
Флаги стран-участниц Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.08.2023
Подписаться
ОДКБ в рамках предстоящих учений в Беларуси не проявляет агрессивности и не направляет свои действия против третьих стран.
БАКУ, 28 авг — Sputnik. Представители Саудовской Аравии, Ирана, Китая и Монголии приглашены в качестве наблюдателей на учения Организации Договора о коллективной безопасности в Беларуси, заявил на брифинге начальник объединенного штаба ОДКБ Анатолий Сидоров.
По его словам, в настоящий момент страны ОДКБ также проводят работу по согласованию приглашений наблюдателей на учения организации "Нерушимое братство" на территории Кыргызстана.
Он отметил, что ОДКБ в рамках предстоящих учений в Беларуси не проявляет агрессивности и не направляет свои действия против третьих стран.
Сидоров также сообщил, что не видит проблемы в участии военных из Таджикистана в учениях "Нерушимое братство", которые пройдут в октябре в Кыргызстане.

"Позиция организации: Таджикистан будет участвовать в учениях ОДКБ на территории Кыргызстана. Не вижу проблем в их участии", - сказал начальник объединенного штаба организации, отвечая на вопрос РИА Новости.

По его словам, проблемы на небольших участках общей границы не влияют на отношения двух стран. "Добрые и союзнические отношения важнее любых конфликтов", - добавил он.
С конца апреля 2021 года Кыргызстан в одностороннем порядке закрыл КПП на границе с Таджикистаном. Весной 2021 года на границе Согдийской области Таджикистана и Баткенской области Кыргызстана произошел вооруженный конфликт, погибли 10 человек. Приграничные конфликты происходят из-за проблемы распределения воды и недемаркированных участков на границе двух стран.
Лента новостей
0